Новый приговор по делу Фёдора Перяева

В Чердаклинском районном суде сегодня огласили новый приговор по делу Фёдора Перяева! Фемида решила, что пять лет назад трезвый водитель сОздал помеху пьяному мотоциклисту. Напомним, вердикт выносился повторно из-за процессуальных нарушений в суде. Эдуард Истомин – из зала заседания.

 

 

Многочасовые прения в суде. У защиты и обвинения – противоположные мнения. Адвокаты собрали «в кулак» все факты. Картину с «понятыми», считают защитники, хотели «писать маслом». Но предстала она в иных красках.

 

ЕКАТЕРИНА СМЕРЕЧИНСКАЯ, АДВОКАТ: » Обвинением представлены доказательства, которые получены с нарушением процессуального законодательства. В частности, в ходе судебного заседания были допрошены понятые, которые пояснили, что при составлении схемы к протоколу осмотра места происшествия от шестого июля 2014-ого года они участия не принимали» .

Федор Перяев молчал, пока судья Игорь Кузнецов не предоставил ему последнее слово. Водитель «десятки» повторил, что стоял на своей полосе. А пьяный скутерист влетел в машину с чужой стороны движения.

 

ФЁДОР ПЕРЯЕВ, ОБВИНЯЕМЫЙ: » Прошу меня на основании этого оправдать, так как мои действия не находятся в причинной связи с ДТП» .

 

Приговор зачитывался почти час. И слова судьи не всегда можно было разобрать. Но государственное обвинение позже продублировало журналистам вердикт!

 

ИВАН ПОЗДНЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА СТАРОМАЙНСКОГО РАЙОНА: » Суд по доказательствам, подготовленным сторонами государственного обвинения, рассмотрев все представленные доказательства, вынес решение о признании виновным Перяева Федора Александровича в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде одного года и шести месяца лишения свободы» .

С момента возбуждения уголовного дела прошло больше пяти лет Перяева. Федора Александровича освободили от назначенного наказания. Суд также отклонил требования скутериста о взыскании с Перяева в его пользу семисот пятидесяти тысяч рублей. Фемида решила, что, достаточно и двухсот пятидесяти тысяч, присужденных мотоциклисту ранее. А вот Федор Перяев готов идти дальше.

 

ФЁДОР ПЕРЯЕВ, ОСУЖДЕННЫЙ: » И многого-многого другого тут не было оглашено. Обжаловать! Вплоть…До областного и выше! Куда только можно!» .

 

По словам Перяева, схема ДТП от адвоката почему-то не повлияла на решение суда. Хотя у защитника есть и конструкторское образование. Спор об этом, похоже, перенесут на новый судебный процесс. Само же дело по своей продолжительности уже побило все рекорды.

 

Эдуард Истомин, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск из Чердаклинского района.