Малыш пошел – пора учиться

 

С сегодняшнего дня в Ульяновской области начнется комплектование групп в детских садах. В приоритете региональных властей – открытие дополнительных мест для детей от года. Спрос родителей растет. Так называемые «ползунковые» группы проектируют в каждом строящемся социальном объекте. Только за два ближайших года — более тысячи новых мест для самых маленьких дошколят.

У «топтыжек» музыкальная минутка. Малыши впервые пробуют себя в искусстве, спорте. А некоторые еще учатся уверенно ходить. Это самая младшая группа в детском саду. Лену сюда привели, например, в полтора года.

ЕКАТЕРИНА ЧЕРНОВА, МАМА ВОСПИТАННИЦЫ ДЕТСАДА

«Пошла работать, ребенка отдала в сад. Ну в раннем возрасте, конечно, опасения существуют. Привыкнет, не привыкнет? Как это скажется на ребенке? Так как у нас семья многодетная, родственников тоже много, ребенок с самого начала общался с детьми со многими, я как бы не сильно боялась, что тяжело будет привыкать.»

Если таким общением похвастать не можешь, на помощь придет психолог. Вместе с двумя воспитателями он курирует группы раннего развития.

ЭЛЬМИРА АБДРАХИМОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 174 «РОСИНКА»

«Снимает тревожность у детей. Занимается сенсорным развитием. Успокаивает детей, если они эмоционально напряжены. То есть там находятся достаточное количество сотрудников детского сада, которые могут помочь ребенку в более положительной адаптации.»

ЕЛЕНА ОВЧИННИКОВА, МАМА ВОСПИТАННИЦЫ ДЕТСАДА

«Мы уже начали ходить с ноября месяца в этот садик. В принципе за все это время я заметила, что ребенок у меня стал лучше говорить, стал себя обслуживать самостоятельно, то есть одевается сам, кушает аккуратнее. Я довольна, что мы пошли так рано и в новый садик.»

Это большая редкость — В заволжской Росинке сразу 7 младших групп. 40 кроваток приготовили для малышей, которым еще и двух лет нет. Интерес родителей к таким ранним яслям растет. Региональные власти готовы поддержать финансово.

НАТАЛЬЯ КОЗЛОВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Программой предусмотрены средства областного и федерального бюджета, что позволит нам создать 740 новых мест только для детей раннего возраста. И в 19-20 году подписано уже следующее соглашение на строительство трех детских садов, что позволит создать порядка 400 мест для детей раннего возраста.»

К ранним яслям – особые санитарные требования и по планировке, и по техническому оснащению. Таким отвечают новые детские сады. Строительство идет в жилом микрорайоне Искра, а еще – в Барыше. Площадку под новый социальный объект готовят и в Николаевском районе.