«Афганистан болит в моей душе…»

 

В Ленинском мемориале завершился цикл мероприятий, посвященных 30 – летию вывода советских войск из Афганистана. Своеобразное закрытие провели литературно – музыкальной композицией « Афганистан болит в моей душе…». Идея для музыкально – поэтической композиции родилась еще на открытии выставки «Имя подвига – Афганистан». В основу легли стихи, воспоминания и письма участников боевых действий. Как отголоски страшных времен материал для звучащей истории собирали на страницах литературного журнала «Симбирск».

НИКОЛАЙ МАРЯНИН – ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

«Читаем стихи, конечно, и поем песни об Афганистане, которые родились тогда еще в конце 70-х, в 80-е годы.Здесь ведь в первую очередь участники афганской войны собираются, они уже седые мужики и взрослые, увешанные медалями и орденами и вот когда мы выступали с этой композицией на открытии выставки они, не скрывая, плакали, утирали слезы, если мы их могли растормошить, значить эта поэзия и эти песни – они искренние.»

Искренние стихи, которые не могли быть опубликованы в то время, уже в 21-м веке стали полноценными песнями, которые поют с надрывом в голосе. Несмотря на то, что месяц мероприятий подошел к концу, для всех желающих свою работу в Мемцентре продолжает выставка «Имя подвига – Афганистан». У нее пока нет срока закрытия.