Стоимость проезда в трамваях и троллейбусах повысится

Цены на электроэнергию растут, а значит, себестоимость проезда в трамваях и троллейбусах повысится. Об этом заявили сегодня сотрудники «Ульяновскэлектротранса». Сейчас на перевозку одного пассажира уходит 30 рублей, а тариф уже два года зафиксирован на отметке 17. Предприятие «Ульяновскэлектротранс» предлагает повысить стоимость проезда до 20 рублей за наличный расчет, и до 18 — по транспортной карте. Проект внесен на рассмотрение.

НИКОЛАЙ ОФИЦЕРОВ — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО КОНТРОЛЮ ЗА КАЧЕСТВОМ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

«С чем это связано? В этом году была замена рельс на Радищева, на Пушкаревском кольце, идет обновление электротранспорта. Даже у нас появились низкопольные трамваи. В этом году будет продолжена работа по обновлению электротранспорта.»

Мнения ульяновцев разделились. Одних пассажиров повышение тарифов не пугает. Они считаю, что мера эта неизбежная — цены растут. Другие уверены, что теперь люди откажутся от электротранспорта в пользу маршрутных такси.

«У него очень тяжелое состояние – у «Ульяновскэлектротранса». Трамваи в ужасном состоянии – им по 40-50 лет в основном.»

«Если на пару рублей, не очень отразится, но улучшение сервиса, я думаю, не стоит ждать.»

«Вообще, наверное, ездить никто не будет. И так никто не ездит. Ездят из-за того, что дешевле, чем на маршрутке, например. А так, вообще я считаю, что пережил себя электротранспорт уже.»

Предприятие действительно находится в затруднительном положении, признается руководство. Изменение тарифов увеличит ежемесячные доходы организации на два миллиона рублей.

ВИКТОР ТРЕПАЛИН — ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МУП «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНС»

«В настоящий момент очень сложная ситуация на предприятии – это высокие тарифы на электроэнергию, запасные части, масла, смазки, автошины.»

Кроме того, нововведение позволит повысить заработную плату сотрудникам «Ульяновскэлектротранс». Руководство предприятия отмечает, даже с введением новых тарифов, стоимость проезда в Ульяновске по-прежнему останется самой низкой в Поволжье.