Социальные расходы региона поддержит федеральный центр

В областную казну дополнительно поступили более 7-ми миллиардов рублей. И областной парламент утвердил соответствующие изменения в бюджете. Дополнительные ассигнования будут распределены между министерствами и ведомствами и направлены на реализацию социально значимых программ. Кристина Агафонова подробнее.

Финансовые вопросы – первые в рабочей повестке областного парламента. Распределяют дополнительные ассигнования в бюджете. В ближайшие три года региональную казну поддержит федеральный центр. Деньги направят на решение самых острых проблем. 650 миллионов рублей – только в здравоохранение. Из них пятая часть пойдет на переоснащение регионального сосудистого центра.

ЕЛЕНА МОВЧАН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

«К сожалению, на сегодняшний день материально – техническая база показывает на 70 % свой износ, а некоторое оборудование – 100%. Поэтому те индикативные показатели, которые мы должны реализовать в рамках указа президента, они требуют хорошего оборудования. И без переоснащения мы, конечно, не сможем снизить ни смертность, не летальность от инфаркта, от нарушения мозгового кровообращения.»

Смету составляют еще и на следующий год. А потом планируют взяться за обновление первичных сосудистых отделений не только в больницах областного центра, но и в селах. Но уже сейчас в региональной глубинке готовы модернизировать объекты образования. Ульяновская область получила субсидии на реализацию федеральных проектов. Дополнительно почти 800 миллионов рублей. А это новые возможности для получения профессиональных навыков при школе. В Ундоровском лицее, например, уже готовят площадку для нового центра образования.

НИНА ЗЮЗИНА, ДИРЕКТОР УНДОРОВСКОГО ЛИЦЕЯ

«Выделено два кабинета. В одном из них будет располагаться центр гуманитарных компетенций. Это медиазона, зона коворкинга и шахматная гостинная. Второй кабинет будет предполагать зону информатики, ОБЖ и технологии. Т.е. это будет совершенно отдельная структура. Она будет работать в дополнительное время. Это внеурочная деятельность.»

Почти 600 миллионов рублей направят на поддержку многодетных родителей. Это ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующего ребенка. На финансовую помощь рассчитывают более 7 тысяч жителей региона.

ЛИЛИЯ ЖУРАВЛЕВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА

«Так как у нас пятеро деток, поэтому мы пользовались многими пособиями от государства. Поэтому это, конечно, нам была очень существенная помощь.»

В целом областная казна потяжелела на 7 миллиардов рублей. Дополнительные средства из федерального центра прежде всего распределили по социальным строкам расходов.

ЕКАТЕРИНА БУЦКАЯ, МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«О чем озвучивал президент и в Федеральном послании, чтобы средства дошли до каждого жителя. Именно такие целевые средства они выделены дополнительно. И у нас в нашем бюджете федеральные средства составляют уже практически 15 миллиардов рублей. Если сравнивать с первоначальным бюджетом 18 года, это в 2 раза больше средств.»

Сделать расходы максимально эффективными – теперь задача депутатского корпуса. Парламентарии определят ответственного для каждого проекта, чтобы контролировать его реализацию от конкурсных процедур до общественной оценки.