Соревнования по кибер футболу

В политеховском «Доме интернета» состоялись соревнования по киберфутболу. Участники – юные футболисты, приехавшие в Ульяновск на детский турнир «Кубок семи ветров». Отыграв на настоящем поле, спортсмены вышли на поле виртуальное. За ловкими движениями рук и стремительным полетом футбольной мысли наблюдал Павел Игнатьев.

Мяч круглый, поле ровное. А здесь и вовсе электронное. Киберфутбол захватывает новые пространства и за пядью пядь отвоёвывает у старшего брата – футбола настоящего – популярность, рекламные контракты, болельщиков, а иногда и самих спортсменов. Но это не точно.

ОЛЕГ АМИРОВ, АДМИНИСТРАТОР ДЮСШ «СТАРТ» (Г. УЛЬЯНОВСК)

«Ребята, которые собрались на турнире, который проводит «Университет футбола», истинные фанаты футбола и ни на что его не променяют, а это – приятное дополнение.»

Такого же мнения придерживаются и сами участники – настоящий газон на виртуальный менять не собираются. Их доводы – несокрушимы.

КИРИЛЛ АМИРОВ, ИГРОК ДЮСШ «СТАРТ» (Г. УЛЬЯНОВСК)

«Ну если ты наиграешься, ты будешь как зомби, и не будешь ни с кем разговаривать, а просто играть в приставку, когда ты играешь в настоящий футбол, ты со всеми разговариваешь и выигрываешь настоящие кубки.»

А вот организаторы не согласны. Общения здесь хватает с лихвой – единомышленников можно найти и на другом конце планеты. Всё, что нужно – это доступ в интернет и игровая консоль. Футбол хоть и виртуальный, но прокачать игровые навыки вполне возможно.

ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ КОМПЬЮТЕРНОГО СПОРТА РОССИИ

«Данный симулятор развивает именно футбольное мышление, здесь надо думать также, как и в большом футболе, т.е. просчитывать где-то ходы соперника, понимать в какой момент какое действие нужно сделать – отдать пас или пробить.»

Ко всему прочему – это и выход для тех, кому по состоянию здоровья физические нагрузки категорически противопоказаны, и мечта выйти на газон легендарного Энфилда или надеть футболку туринского Ювентуса может воплотиться только в виртуальной реальности. Но зачастую одно другому не мешает – зёленое поле объединяет всех, ведь на нем всегда есть место спортивному азарту и проникновенному многоголосому перфомансу.