Застройщикам компенсируют затраты на долгострои

 

Застройщикам компенсируют затраты на долгострои. Региональные власти предлагают субсидиями поддержать строительные компании, которые введут в эксплуатацию проблемные жилые объекты. Такой проект закона вынесли сегодня на рассмотрение в областном парламенте. Для поддержки дольщиков планируют потратить сэкономленные в бюджете средства. А это 23 миллиона рублей.

ДМИТРИЙ ПЛОХИХ, ДИРЕКТОР ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ ДОЛЬЩИКАМ

«Проект закона предусматривает выделение субсидий тем застройщикам, которые возьмутся достраивать проблемные дома. Т.е. дом должен быть достроен за счет средств застройщика, а затем ему эти затраты будут компенсированы в виде субсидий от Ульяновской области. Это не стопроцентные деньги, которые предусмотрены для достройки объекта. Это только часть. Она будет представлены по проекту не более 10% от стоимости достройки.»

В реестре проблемных сейчас находятся три недостроенных жилых дома. Для них уже определили новые подрядные организации. Если региональный парламент одобрит внесенный закон, эти строительные компании смогут компенсировать часть своих затрат за счет региональной казны.