Прокуратура региона занялась крышами

Прокуратура Ульяновской области занялась крышами. На кровлях жилых домов скопились снег и наледь, которые угрожают жизни и здоровью граждан. Наша съемочная группа побывала на улице Ватутина в Ульяновске, где также встретилась с сотрудниками прокуратуры.

АНТОН НИКИТИН, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Мало кто знает, но есть такая наука — гляциология. Она занимается изучением природных льдов, любого происхождения. В том числе и сосулек. И улица Ватутина в северной части Ульяновска вполне может претендовать на звание «центр гляциологии». С массивными ледяными наростами  местные жители рискуют столкнуться прямо на выходе из подъезда.»

И такое столкновение могло произойти буквально несколько дней назад. Скопившиеся на козырьке над входной дверью снег и лёд стали непосильной ношей для прогнившей от времени конструкции и она рухнула. Спустя мгновение после того, как из дома вышла Валентина Алексеевна.

ВАЛЕНТИНА КРЫЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №36 ПО УЛ.ВАТУТИНА

«Нам страшно выходить из дома! Мы выходим, оглядываемся! Ведь снег может на нас ахнуть! Но никому нет дела до нас…никому.»

И такая же картина по периметру всего дома. В другом месте свисающий с крыши снежный язык и вовсе норовит залезть в квартиру к пенсионерке прямо через окно. За всю зиму крышу не чистил никто.  Управляющая компания – банкрот, через неделю её лицензия перестанет действовать, но пока она — в антирейтинге администрации.

АЛЕКСАНДР ТИХАНУШКИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА

«За субботу воскресенье было проверено около 200 многоквартирных домов. По результатам мониторинга, нарушения выявлены в 101 случае. Основные замечания к ГУК Заволжского района и Ленинского района.»

Но банкротство управляющей компании не повод подвергать жизнь и здоровье граждан опасности, считают прокуроры.

МАРАТ МУФТАХЕТДИНОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКА

«Направлена информация Панчину Сергею Сергеевичу с требованием о принятии незамедлительных мер к устранению нарушений закона силами унитарных предприятий.»

Так же в прокуратуре развеяли опасения жителей ветхих домов — без управляющей компании они не останутся. Но вопрос нужно будет поднимать им самим на собрании жильцов. Ну а пока стражи порядка в синих мундирах продолжают по всей области следить за тем, как управляющие организации справляются со своими обязательствами. Ведь похожая картина во всех муниципалитетах. Например, в городе атомщиков прокуроры также постоянно выезжают в специальные рейды по проблемным адресам.

АЛЕКСЕЙ ЗИНОВЬЕВ, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА Г.ДИМИТРОВГРАДА

«Со специалистами наши сотрудники выезжают на адреса. Проверяют состояние содержания кровель многоквартирных домов, придомовых территорий.»

Затем контролирующие органы готовят материалы по итогам проверки. Управляющая компания получает представление. Неисполнение чревато административной ответственностью и падением в рейтинге. По всем вопросам, связанным с это проблемой жители Ульяновска могут обратиться в контакт-центр при главе города по телефону 737-911.