Международное сотрудничество

 

На брифинге, посвященном международному сотрудничеству Ульяновской области, участники рассказали журналистам об экономической ситуации в регионе сегодня и поделились планами на ближайшее будущее. Приоритетным направлением для нашей области по-прежнему остается привлечение новых инвестиций. Помимо этого особое внимание уделяется развитию высокотехнологичного производства и продвижению экспортного потенциала.

ЕКАТЕРИНА СМОРОДА, МИНИСТР РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Мы видим, что мы в значительной степени достигаем очень хороших показателей, применяя наши усилия и на территории Азиатского, и Тихоокеанского региона, и на территории Европы.»

По словам экспертов, укрепление сотрудничества продолжится с теми странами, которые приносят региону наибольшую выгоду. Речь о налоговых отчислениях в областной бюджет и создании новых рабочих мест.

СЕРГЕЙ ВАСИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
«Позволит привлечь новые производства для того, чтобы они могли разместить в нашей особой экономической зоне, промзоне Заволжья, возможно создать какие-то партнерства с действующими предприятиями Ульяновской области.»

Участники встречи положительно оценили прошлый год с точки зрения внешнеторгового оборота. По сравнению с 2017-м, удалось добиться роста по многим показателям.

РУСЛАН ГАЙНЕТДИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Полтора миллиарда долларов – общий объем внешней торговли Ульяновской области, это на 20% больше, чем за 17 год. 790 миллионов – это прямого нашего экспорта из этого объема, это тоже на 15% больше аналогичного периода. 102 страны стали партнерами экспортеров Ульяновской области, для сравнения в 17 году это было 89 стран.»

Для сохранения высоких темпов развития экономики продолжится и реализация приоритетного для региона проекта по созданию технологической долины. Там ведётся работа по пяти основным направлениям – это возобновляемые источники энергии, внедрение новых материалов, производство беспилотников, развитие системы электронного здоровья и анимационного кино.