Благотворительная акция по сбору макулатуры

 

Ежегодно в образовательных учреждениях города проводятся акции по сбору макулатуры. На этот раз школьникам и воспитанникам детских садов предложили принести ненужную бумажную продукцию и накормить животных. Вырученные средства отправятся в конно-спортивный клуб «Кентавр».

В каждом доме можно найти газеты и журналы, которые копятся у жителей годами. Место они занимают, а избавиться от бумажной продукции руки не доходят. Но если представить, что макулатура может превратиться в корм для животных, простая уборка становится добрым делом. В детском саду №225 сбор макулатуры превращают в игру. Поэтому акция полюбилась как взрослым, так и детям.

ЕЛЕНА ЗЯБЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №225

«Мы считаем, что именно с раннего детства у детей нужно воспитывать чуткое, бережное отношение к природе, к родному краю. И мы хотим, чтобы наши воспитанники выросли чуткими, неравнодушными и отзывчивыми людьми.»

Просто собирать макулатуру — для детей занятие скучное. А вот отправлять животным посылки с газетами ребятам понравилось. Целый месяц в детском саду работала почта, а в завершении игры за корреспонденцией пришел почтальон Печкин. И пусть малыши пока не понимают, как животных можно накормить макулатурой, но все они чувствуют, что делают хорошее дело. Средства, полученные от переработки макулатуры, отправятся в конно-спортивный клуб «Кентавр». Занимаются там как профессионалы, так и любители. Но самое главное, что в клубе помогают детям с ДЦП. Иппотерапия является разновидностью лечебной физкультуры. Общаясь с лошадьми ребята с ограниченными возможностями здоровья начинают верить в себя. Но в конной терапии важно и самочувствие самих животных. Чтобы лошади были спокойными, их питание должно быть сбалансированным.

ЕКАТЕРИНА ЛАЗАРЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Всего в конно-спортивном клубе «Кентавр» живут 32 лошади. На содержание одной лошади ежедневно уходит 12 килограмм корма. А на содержание всех животных необходимо 200 килограмм овса и 200 килограмм сена.»

В среднем в каждом детском саду собирают 1,5 тонны макулатуры. При переводе в съедобную валюту они превратятся в 10 тонн овса. Лошади – животные благородные. К их питанию нужно относиться ответственно. В рацион необходимо добавлять витаминные комплексы. А сено должно быть мягким и без примесей соломы. Поэтому в клуб попадает корм «из первых рук». Его закупают на агрофермах и в крестьянских хозяйствах. У тех, кто может гарантировать качество продукта.

МАРИЯ ЗАВОДСКАЯ, И.О. ДИРЕКТОРА КОННО-СПОРТИВНОГО КЛУБА «КЕНТАВР»

«На данный момент, стоимость одной тонны овса где-то 10 тысяч. То есть где-то примерно в районе 70 тысяч нужно в месяц на овес, на корм животным.

Акция настолько полюбилась ульяновцам, что макулатуру начали приносить напрямую руководителям клуба.