Центры активного долголетия

 

Центры активного долголетия по примеру нашего региона появятся и в других субъектах России. Ульяновский опыт по работе со старшим поколением рекомендован для тиражирования по всей стране. Об этом заявили в Комитете Совета Федерации по социальной политике в рамках Дней Ульяновской области в Совете Федерации РФ.

Утро в Центре «Исток» на Полбина 45а начинается с зарядки на свежем воздухе. Скандинавская ходьба, известная своим высоким оздоровительным потенциалом, — одно из любимых занятий посетителей Центра активного долголетия. Александр Трухачев в этом году отметит 70летний юбилей. В настольный теннис будущий юбиляр играет со школьной скамьи. И именно в этом Центре Александр Владимирович смог вернуться к своему любимому занятию.

АЛЕКСАНДР ТРУХАЧЕВ, ПОСЕТИТЕЛЬ ЦЕНТРА АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ

«Я занимаюсь и в тренажерном зале, но самое главное – настольный теннис, где надо двигаться. Естественно чтоб реакция была. Здесь во-первых и движение, а движение это жизнь. И в любом случае оно продлевает нашу жизнь»

Одно из самых популярных направлений – компьютерные курсы. Кто-то хочет изучить скайп для общения с внуками, кто-то – повысить уровень финансовой грамотности.

ТАТЬЯНА ФОМИНА, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ЦЕНТРА АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ

«Более подробно познакомиться с льготами, которые с 2019 вводятся на капитальный ремонт. По этом вопросу я сегодня пришла и хочу все-таки открыть этот сайт – Госуслуги и ознакомиться более подробно, в надежде, что мне тоже дадут какие-то пояснения. Вот. Хочу быть в курсе.»

Тренажерный зал, сенсорная комната, кружок рукоделия, психологические тренинги – каждый посетитель находит себе занятия по вкусу.

ГАЛИНА ФАДИНА,ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ЦЕНТРА АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ

«Я хожу на кружок рукоделия, кружок «Кругозор» — три раза в неделю это в обязательном порядке. Здесь очень хорошо встречают нас, есть чем нам всем заняться, все по своим интересам мы здесь, дружные и всем большое спасибо, что есть такое место, куда мы можем прийти и так пообщаться друг с другом.»

ОЛЬГА ПОЛЯКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА «ИСТОК»

«В дальнейшем мы планируем открывать новые направления по заявкам наших граждан, то есть по потребностям, вот планируем театральную студию возобновить занятия и английский язык.»

В Центре проводят Циклы лекций как на юридические, так и на медицинские темы. Каждый месяц доктора из поликлиники №2 рассказывают старшему поколению, как сохранить здоровье, отвечают на злободневные вопросы. Тема очередной лекции – Факторы риска развития сердечно сосудистых заболеваний.

ЮЛИЯ ГИЗЯТУЛЛОВА, УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ПОЛИКЛИНИКИ №2 ЦЕНТРАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ

«Нужно исключить слишком жирные, слишком соленые, острые продукты питания, не менее 500 грамм в сутки овощей и фруктов, также ограничить поваренную соль до 5 грамм в сутки – это одна чайная ложка»

В рядах Засвияжской гильдии активных представителей «серебряного возраста» уже почти 4 сотни пенсионеров и их число постоянно растет, что говорит о востребованности таких мест для встреч и общения. Аналогичные Центры открываются при клубах и домах культуры не только в Ульяновске, но и по всем муниципалитетам нашей области. На сегодняшний день их уже 120.