Реализовать потенциал и повысить благосостояние

В регионе продолжает действовать программа социальной поддержки малообеспеченных людей. Получить деньги на развитие подсобного хозяйства, домашней мастерской или даже пасеки призваны социальные контракты. Подробнее, Олег Тюрин.

Сначала мечта, а с появлением третьего ребенка и вовсе потребность превратить любимое дело в источник дополнительного дохода появилась у семейства Альметовых – пчеловодов в пятом поколении. В прошлом году они заключили социальный контракт на развитие приусадебного хозяйства с пасекой. На пасечный апгрейд получили около восьмидесяти тысяч рублей.

АЛСУ АЛЬМЕТОВА: «Перспективу захотели, потому что же у нас сразу же захотелось нам больше пчел развести, побольше их чтоб было, чтобы можно было продукции больше получать, что б можно было ну из трудной жизненной ситуации как бы вылезти, чтобы мы жили более обеспеченной жизнью».

Закупили новых пчел, увеличили количество домов для них и построили зимовник. Свою скромную пасеку Альметовы значительно расширили. Теперь без нектарного лакомства не обходится ни одно чаепитие, ведь меда теперь получают значительно больше. Им угощают родных и близких, а излишки даже получается продавать.

Семейство верит, что их небольшое дело перерастет в самый настойщий бизнес, который смогут продолжить их дети.

АЛСУ АЛЬМЕТОВА: «Мы лелеим такую мечту, что мы работаем сами на работе, но есть у нас свое как бы типо такое предприятие, где мы добываем мед, пчелопродукцию».

Социальные контрактники есть и в небольшом селе Выры, что в Майнском районе. Люди здесь живут преимущественно собственным хозяйством.

О том, что можно на безвозмездной основе его значительно расширить узнали от агитпоезда социальной защиты. Первыми смельчаками стали Калинины.Полученные деньги семья потратила на приобретение скотины и корма.

ОЛЕСЯ КАЛИНИНА: «Это свое мясо, свое молоко, от продажи телят мы имеем деньги, так что это помощь все-таки в семью. Ну это очень хорошая помощь я считаю особенно семьям, попавшим в такие ситуации жизненные, когда не хватает финансов и ресурсов».

Когда не хватает финансов и ресурсов, но за этим стоят люди, готовые работать, тут и оказываетя эффективным социальный контракт. Чтобы получить денежные средства необходимо обратиться в социальную защиту.

МИХАИЛ ЛОГИНОВ — Исполняющий обязанности МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Заключается контракт с гражданами, находящимися в трудной жизненной ситуации, у кого доход ниже прожиточного минимума на одного члена семьи для выработки их из трудной жизненной ситуации соцзащита представляет денежные средства на приобретение каких–либо ценностей».

За пять лет действия программой уже воспользовались более шести тысяч человек. И с каждым годом их количество продолжает увеличиваться в геометрической прогрессии.

Как эффективный механизм поддержки опыт социальных контрактов Ульяновской области высоко оценил и президент России; в своем послании Совету Федерации предложил транслировать его на другие регионы.