Дополнительную поддержку получат социально-ориентированные предприятия

Дополнительную поддержку получат Социально-ориентированные предприятия, те производственные площадки, где свыше половины сотрудников с ограниченными возможностями здоровья. Региональная казна готова субсидировать часть затрат на покупку нового оборудования.

Картонажное производство на этом предприятии наладили несколько лет назад. Рабочая смена – 7 часов. За этими станками сотрудники, у которых ограниченные возможности здоровья. Владимир Козельский, например, инвалид по зрению. Однако врожденное заболевание не помешало заработать 47-летний стаж.

ВЛАДИМИР КОЗЕЛЬСКИЙ, СОТРУДНИК ПРЕДПРИЯТИЯ «АВТОКОНТАКТ»: «С возрастом просто так бегать не пойдешь. А здесь движение. Хочешь не хочешь а двигаешься. На пенсию лежать на диване еще рано».

Физические ограничения – больше чем у половины сотрудников предприятия. Они не только выпускают упаковку и гофрокартон. Производят еще и автокомпоненты. Социальные ориентиры региональное правительство поддерживает субсидиями.

СЕРГЕЙ УТИН, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПРЕДПРИЯТИЯ «АВТОКОНТАКТ»: «Таким предприятиям, как предприятие инвалидов, нужна государственная поддержка, поддержка и государства, и местных властей. Мы это ощущаем на себе. Часть нам компенсируют топливно – энергетических затрат, затрат на отопление, на освещение и так далее».

В этом году региональная казна компенсирует затраты еще и на оборудование. Между тем, в региональном министерстве промышленности отмечают Темпы роста производства бумаги. Только в минувшем году — более чем на 130 процентов.

ДМИТРИЙ ВАВИЛИН, МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Идет развитие промышленности всех отраслей. И вот благодаря такому эффекту, мы страхуем себя от монопринадлежности, от зависимости Ульяновского региона от одной какой- либо отрасли».

В целом, индекс промышленного производства в регионе уверенно растет. Только за минувший год он превысил 101 процент. И здесь весомая доля за обрабатывающим производством.

ДИНА СТЕПАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас в Ульяновской области обрабатывающая промышленность занимает значительную долю – почти 85 процентов. Традиционно, основной вид деятельности, который наибольшее влияние оказывает на обрабатывающую промышленность, это производство автотранспортных средств. Доля этого вида деятельности в регионе почти 23 процента».

Предприятия готовы инвестировать в модернизацию собственных производственных площадок. Предполагают, что за три года сумма вкладов превысит 12 миллиардов рублей.

Кристина Агафонова, Александр Абрамов