Традиционный Межрегиональный форум учителей родного языка

В Ульяновской области обсудили перспективы развития русского, татарского, чувашского и мордовского языков.

 

Сегодня в Ульяновске прошёл традиционный Межрегиональный форум учителей родного языка. В настоящий момент в нашем многонациональном регионе более 8 тысяч школьников выбрали изучение родного языка и культуры своего народа.

 

ВАЛЕНТИНА РОГОЖИНА, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОРДОВСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ИНСТИТУТА ОБРАЗОВАНИЯ: «Очень рада, что именно такие вот конференции проводятся на ульяновской земле. Мы россияне, мы должны дружить между собой, чтоб у нас всегда было согласие, чтоб мы понимали друг друга» .

 

СЕРГЕЙ АНДРЕЕВ, ДИРЕКТОР ОГАУ «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»: «В 2019 году у нас запланирована большая работа, связанная с работой ассоциации учителей родного языка и литературы и мы хотим выйти на межрегиональный уровень, подписать четырехстороннее соглашение между республиками Мордовия, Татарстан и Чувашия и Ульяновской областью» .

 

Соглашение будет включать обмен методическим сопровождением и обеспечением, совместную переподготовку учителей и проведение мероприятий, направленных на популяризацию родных языков, в том числе с помощью цифровых технологий. Об этом и других направлениях работы на 2019 год рассказал губернатор Ульяновской области. Сергей Морозов также поздравил учителей родного языка с профессиональным праздником

 

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Народ, который потерял прошлое, свой язык, конечно не имеет будущего и не может существовать. Важнейшая роль в этой огромной работе, связанной с сохранением языка как носителя национальной культуры принадлежит системе образования. И именно вам, учителям родного языка выпала честь быть на острие этой большой работы» .

 

В завершение Сергей Морозов наградил Благодарственными письмами лучших педагогов.