Прославились первыми поддельными купюрами

Прославились первыми поддельными купюрами номиналом в 2 тысячи рублей. В Ульяновской области обнаружены новенькие красивые фальшивки. КСЕНИЯ Грищенко о хорошей работе экспертов-криминалистов и ОБЭП .

Центр города.Министерство внутренних дел. В этих стенах работы всегда хоть отбавляй. Эксперт под микроскопом по долям миллиметров изучает фальшивку. Нашей съёмочной группе, шутя, демонстрирует необычную коллекцию.

 

ЭКСПЕРТЫ ОТДЕЛЕНИЯ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ УЧЁТОВ ЭКЦ МВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Это вот купюры чисто за 19 год. Это вот модификация 10-го года. Так, доллары надо? – Давайте. Валюта или рубли …все российское. Среди стопок в этом отделе можно найти что угодно. Самые современные и самые сложные варианты» .

 

КОНСТАНТИН ВЛАСОВ – ЭКСПЕРТ ОТДЕЛЕНИЯ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ УЧЁТОВ ЭКЦ МВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Сейчас двухтысячные купюры не совсем хорошего качества, фальшивомонетчики еще пока не поднаторели как с пятитысячными.  В Ульяновской области и в России она первая, потому что она была оставлена на федеральном учете. Изготовлена она была, проще говоря, на струйном принтере. Имитации элементов защиты здесь практически никаких» .

Зато последующие вполне ничего, констатирует эксперт. В среднем за месяц в отделение поступает до 25 фальшивок. Так, последнюю двухтысячную обнаружили на днях в Димитровграде. О раскрытии таких дел рассказывает сотрудник управления экономической безопасности.

В 2018 году в суд направлено 6 уголовных дел в отношение 6 жителей Ульяновской области, совершивших сбыт поддельных денежных купюр на территории региона, которые осуждены в том числе к реальному лишению свободы. Полицейские напоминают: деньги любят внимательных людей. Если вам попалась в руки купюра сомнительная — срочно сообщайте в полицию.

 

Ксения Грищенко, Герман Баранов, Вести – Ульяновск.