Программа поддержки детей-инвалидов

В регионе также продолжается масштабная программа поддержки детей-инвалидов и часто болеющих малышей. Максимально приблизить медицинские услуги и обеспечить их непрерывность – одна из главных задач государства. Чтобы с ней справиться – в муниципальных образованиях Ульяновской области открываются новые центры реабилитации.

 

С этого дня самым маленьким новоульяновцам за социальной и медицинской поддержкой в далёкий путь отправляться не нужно. Отныне центр реабилитации есть и в их городе. На базе профилактория «Волжские просторы» открылось отделение, где для малышей созданы все условия.

 

ОКСАНА ШИШКИНА: «Нам очень все понравилось, особенно ребенку понравилось в тренажерном зале. Да, Ангелин? И мы очень рады, что такой центр открылся, потому что не надо будет ездить в город, потому что это очень проблемно. Всем большое спасибо, что у нас в Новоульяновске открылся такой центр» .

 

Кабинеты отделения на врачебные совсем не похожи. Вместо больничных кушеток и вызывающих у детей тревогу медицинских приспособлений – игрушки и спортивные тренажеры. В этом году на обустройство центров реабилитации заложили 33 миллиона из федеральной и областной казны. Помогать муниципалитетам власти готовы и рублём, и оборудованием. Задача самих районов – найти место, где подобные центры можно разместить.

 

НАТАЛЬЯ ГУРЬЕВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На сегодняшний день 12 муниципальных образований пока у нас не подобрали необходимых помещений, но мы уверены, что в этом году мы закроем эту тему, и в Ульяновской области, в каждом муниципальном образовании будут такие центры» .

 

Работать с местными воспитанниками начали уже сегодня. Педагог-психолог, учитель-логопед и инструктор по адаптивной физической культуре помогают ребятам закрепить полученное лечение, ведь залог успешной реабилитации – её непрерывность, начАвшийся курс прерывать нельзя.

 

ЕЛЕНА МАЙДАНКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ УМСТВЕННЫМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В Г. НОВОУЛЬЯНОВСКЕ: «Здесь будет вестись большая досуговая деятельность с детьми, т.е. это и кружковая работа, направленная на развитие детей, на развитие мышления, на развитие их способностей в зависимости от тех ограничений, которые имеет ребёнок по состоянию здоровья» .

 

Сегодня особые условия для развития и реабилитации нужны 4500 детей региона. Новый центр примет почти 70 новоульяновских ребятишек, а в планах на ближайшее будущее – расширить отделение, чтобы позаботиться о малышах из соседних районов.