В больнице села Нижние Тимерсяны провалилась крыша

В продолжение коммунальной темы. В местной участковой больнице села Нижние Тимерсяны провалилась крыша.Жители бьют тревогу И говорят, что это не единственная здесь проблема. В Цильнинском районе побывал Игорь Кранцев.

Здание лечебного учреждения было построено в начале 90-х годов и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось. Разве что окна заменили на пластиковые и то не все, а частично.

 

Если к окнам больших вопросов у местных жителей нет, то состояние кровли давно вызывало беспокойство. А совсем недавно опасения подтвердились – крыша частично рухнула. Пусть даже участок обрушения небольшой, сам факт говорит о серьёзных проблемах. Внутри под местом обрушения – след от влаги на потолке. Причём? как говорят в один голос и медики, и пациенты, крыша в этом месте протекала и до обрушения. Другое дело, что ремонт тогда так и не был сделан.

ВАЛЕРИЙ МИГИН: «Позапрошлый год лежал – такая же история была. Сейчас в данное время лечусь. И это всё прогнило, надо что-то делать, кому-то стараться. А кому-то не надо. – А в палатах как? Капает-не капает? – В палатах пока нормально. И наш персонал хороший» .

 

Палаты когда-то были рассчитаны на три десятка пациентов, сейчас коек меньше. Пенсионерка Людмила Белявская сетует – по состоянию здоровья не реже двух раз в год приходится проходить длительное лечение. Хотя, о комфорте речи не идёт.

 

ЛЮДМИЛА БЕЛЯВСКАЯ: «Умывальники не работают, свет тоже. Даже лампочек не дают. Сидим в темноте» .

 

А ещё здесь не лучшее состояние стен, плохо закреплённые розетки несут опасность, в общем, проблем немало. К ним добавилась и ещё одна – единственную аптеку совсем недавно закрыли. Для местных пенсионеров с многочисленными болячками – настоящая трагедия. Кому-то препараты привозят родственники. Кому-то приходится ездить самим. А до райцентра, к примеру, порядка 50 километров.

НИНА БЕЛОЗЁРОВА:  «Вот пришла – лекарства надо. Приходится в Нагаткино ехать. Считай один день уже пропадает лечения. Пока туда доедешь, пока назад. Ну, и билет. Всё-таки накладно для пенсионеров-то» .

 

В подтверждение слов – вот эти кадры. Отремонтированное помещение совсем недавно было аптечным пунктом. Но теперь оно пустует. Отсюда вывезли даже оборудование. Пока вопрос об аптеке остаётся открытым. Крышу же по информации регионального Минздрава начнут ремонтировать в самое ближайшее время. Кроме того, в ведомстве заверяют, что речи о закрытии больницы в Нижних Тимерсянах не идёт. А вот будут ли в краткосрочной перспективе ремонтные работы помимо провалившейся крыши пока не ясно. Игорь Кранцев, Дамир Губеев, «Вести-Ульяновск» из Цильнинского района.