Усилят работу по контролю качества питания …

В Ульяновской области усилят работу по контролю качества социального питания. К такому решению пришли на межведомственном круглом столе с участием родительской общественности, депутатского корпуса, надзорных органов и поставщиков питания.

 

В частности, причиной к обсуждению вопроса питания стали публикации в социальных сетях, после чего тему подняли как на региональном, так и на федеральном уровне. С предложением усилить контроль выступила уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области.

ЛЮДМИЛА ХИЖНЯК – УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: »  Мы хотели поговорить именно о системе работы всех ведомств, насколько мы эффективно принимаем меры для того, чтобы обеспечить наших детей именно качественным питанием , о нашей системе работы, где у нас получается хорошо, где есть какие – то проблемы, возможно они требуют именно нормативно – правового регулирования» .

 

Сейчас для детей и подростков разработано единое десятидневное меню с пятиступенчатой системой контроля. Кроме этого в каждом образовательном учреждении действуют свои бракеражные комиссии. С необходимостью усиления контроля выступила и куратор проекта «Новая школа».

АЛСУ АЙЗАТУЛЛИНА – ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ: «Необходимо изменить сам подход проверок, изменить стандарты проверки организации питания и этот стандарт должен быть изменен с тем, чтобы проверка осуществлялась с момента закупок и до выхода готовой продукции мы все требуем, чтобы изменили подход оценки и качества и поступаемой продукции в наши организации социальной системы» .

 

По итогам заседания решили разработать проект, который позволит усилить контроль качества на каждом этапе.