Суд поставил точку в деле димитровградких автоподставщиков !

Три дня и три ночи. Именно столько времени понадобилось ульяновскому областному суду для того, чтобы поставить точку в громком деле димитровградких автоподставщиков. Сегодня в здании областной Фемиды вынесли итоговое решение.

Напомню, приговор по делу махинаций с автоподставами суд Димитровграда вынес еще 4 декабря. По нему одиннадцать членов организованной преступной группировки получили реальные сроки, еще двое – условные и еще два решения с отсроченным наказанием. А также штрафы в несколько сотен тысяч рублей. Гос. обвинитель решение суда счел чрезмерно мягким и направил апелляцию.

 

ГАЛИНА СКОТАРЕВА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ: » Я считаю, что приговор димитровградского городского суда ульяновской области является незаконным, подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре с фактическим обстоятельством дела» .

 

В свою очередь с решением суда первой инстанции не согласились и сами осужденные. Их интересы защищали сразу тринадцать адвокатов. Они ходатайствовали о назначении повторной автомеханической экспертизы и снятии с подзащитных обвинений, связанных с организацией преступной группировки и смягчении наказания.

Прения между сторонами и последние слова осужденных растянулись на три дня. В итоге апелляционная коллегия оставила решение суда первой инстанции практически без изменений. Таким образом, решение вступило в законную силу. Осужденным предстоит отбыть наказание в исправительной колонии и заплатить штраф, как в пользу государства, так и страховых компаний.