Институт сельских старост

Институт сельских старост продолжает развиваться на территории всей Ульяновской области! Всего таких избранников от народа сейчас около 500.

 

Выбирают их числа местных жителей – из тех, кто всю жизнь провел на селе и кому можно доверять. Как признаются сами избранники, они становятся своеобразным «гласом народа», который слышат и представители местных самоуправлений, и сама власть. А ведь проблем у каждого населенного пункта немало, и о них надо говорить, как можно громче.

АЛЕКСЕЙ МАЛИНА- СЕЛЬСКИЙ СТАРОСТА С.КРАСНОПОЛКА КАРСУНСКОГО РАЙОНА: » Таким образом у нас решалась и ускорилась проблема газификации населенного пункта, начата в 2015, а сейчас газ в село пришел, также улучшение дорожной сети, сейчас в стадии решения вопрос со строительством модульного фапа на территории села» .

 

Словом, вопросы решаются действительно серьезные. Меры поддержки обсудили в Карсунском районе вместе с Губернатором Ульяновской области. Чтобы повысить эффективность работы старост, в 2019 году планируют реализовать образовательный проект, включающий в себя четыре блока. Он поможет развитию профессиональных и личностных качеств старост. Пройдет и несколько конкурсов проф. мастерства. Плюс будет выбран председатель ассоциации старост, он станет так же советником губернатора, а сама ассоциация сможет принимать участия в грантовых конкурсах для НКО. Планируется увеличить и ежемесячные выплаты старостам до 1000 рублей, а председателям районных ассоциаций и членам их семей предоставлять сертификаты на бесплатное посещение спортивных комплексов и учреждений культуры.