Свершилось. Ульяновская область перешла на цифровое вещание. Переход проходил торжественно в прямом эфирев полдень. Как это было, что этому предшествовало и что в итоге получил ульяновский зритель — репортаж Артёма Петрова.

Этот момент в Ульяновской области ждали без малого семь лет. Готовиться к переходу на цифровое вещание регион начал в далеком 2012-ом. Тогда с появлением первого мультиплекса, начали установку оборудования для передачи сигнала в новом качестве. Эту масштабную работу проводили по всей России.

 

БОРИС ТЕРЕБИЛЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПРОГРАММАМИ И КАПИТАЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ РТРС: «По всей стране построено 5040 объектов. Это самая крупная эфирная сеть цифрового вещания во всем мире. Построено за очень короткий период. И вся страна готова к переходу, к цифровому вещанию» .

 

За два до перехода на цифровое вещание Ульяновск присоединился к Всероссийскому флэшмобу. На центральной площади региона собрались три сотни человек.

Вот они – черно-белые части старой телевизионной испытательной таблицы. Такая использовалась в аналоговом вещании. Теперь Ульяновская область готова к переходу на цифру! По команде волонтеры поднимут в небо уже цветные части, из которых сложится бабочка – это символ цифрового телевидения. Она пролетит над регионом и принесет сюда новое качество!
2019 год. Ульяновская область готова к переходу на цифру! Подключить оборудование помогают тысячи волонтеров. Цифровое ТВ в дома жителей региона они проводят с 2016-ого года.

КИРИЛЛ ПРЫТКОВ, ВОЛОНТЕР: » На сегодняшний день на территории всей Ульяновской области волонтерами подключено более тысячи приставок. Жители благодарят за поддержку, за помощь волонтеров .

 

Жительница Ульяновска: «Вот видите, как стало хорошо сейчас показывать – как будто бы я приобрела новый телевизор. Контрастность, ясность – все видно прям! Отлично подключили мне волонтеры» .

 

В соответствии с поручением Президента России, определенным слоям населения регионы оказывают поддержку в получении цифрового сигнала.

СВЕТЛАНА ОПЕНЫШЕВА, ДИРЕКТОР ОГКУ «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: »  Люди, которые малообеспеченные, по поручению губернатора обеспечены материальной помощью. Они получают выплаты. На сегодняшний день более 600 человек подали заявления, более 300 уже получили выплаты на антенну и на приставки» .

 

Отличное качество, 20 телеканалов и три радиоволны – и все это бесплатно! Отныне Ульяновская область пополнила список регионов, которые шагнули в новую эру – цифрового вещания!

 

Артем Петров, Дамир Губеев и Тимофей Дмитриев. Вести. Ульяновск.