Практика студентов УЛГТУ на ДМГ МОРИ

Путь от теории к практике становится все короче для студентов ульяновских вузов. В частности для тех, кто выбрал для себя техническую специальность и уже осваивает основы профессии в УлГТУ. Возможно стало благодаря появлению базовой кафедры прямо на заводе ДМГ МОРИ.

Накануне соответствующее соглашение подписали руководство ВУЗа и станкостроительного завода ДМГ МОРИ. Это соглашение стало закономерным продолжением проекта, начатого еще в середине осени – тогда в политехе был открыт центр промышленного интернета. Напомним, центр оснащен многоцелевыми станками DMG MORI, роботами KUKA, учебным классом для автоматизации проектирования и разработки программ для ЧПУ.

АЛЕКСЕЙ АНТИПИН – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО СТАНКОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА DMG MORI: » У практических, теоретических изысканий студентов появится реальная возможность применить их на территории нашего завода. То есть, как это в свое время называли, пройти производственную практику» .

 

Иными словами, то, что существовало только на бумаге или в программе воплотиться в жизнь. Такую модель обучения также называют дуальной и она позволяет быстрее определиться с будущей профессией или специализацией.

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА – МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: »  Базовая кафедра дает возможность привлечения большего количества интересующихся, начиная со школьной скамьи. У технического университета очень хороший опыт создания лицейских классов, и нужно сказать, что каждый количество школьников, желающих обучаться в лицейских классах при политехе…оно возрастает » .

 

Вместе с тем растет и общий интерес к точным наукам. Связывают это специалисты еще и с растущим количеством предприятий, где требуются рабочие руки, способные работать на высокотехнологичном оборудовании. Особенно сильная потребность в инженерах-разработчиках, инженерах-конструкторах, отметил Алексей Антипин. К слову, он и занял место заведующего новой базовой кафедрой.