Подготовка к полевым сельхозработм

За окном снег и морозная погода, а сельхозпредприятия Ульяновской области готовятся к весенне-полевым работам.

Так, в Старомайнском районе этому посвятили совещание в стенАх районной администрации. Повышенное внимание отнюдь не случайно – в этом муниципалитете может появиться крупный зерновой терминал, который будет аккумулировать урожай хозяйств нашего региона, а также и соседних областей и республик.

ВАСИЛИЙ ПОЛОВИНКИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СТАРОМАЙНСКОГО РАЙОНА: «Терминал будет располагаться в самой Старой Майне. У нас единственное практически место в Левобережье, где может проходить грузовой корабль класса «Река-море». Стоимость проекта порядка 150 миллионов рублей. И объём как говорят инвесторы до 100 тысяч тонн мы сможем принимать и отправлять водным транспортом» .

Тем временем, в Старомайнском районе готовят технику и проверяют состояние зерна перед предстоящей весенне-полевой кампанией. По словам аграриев, в целом все подготовительные работы идут по плану.

ТАГИРЗАН ГАРЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ: » Посеяли мы с осени порядка 700 гектаров озимой пшеницы, планируем ярового сева 800 гектаров. И подсолнечник – гектаров 300. – Как озимые переживают зиму? – Перезимовка озимых проходит пока нормально. Они снегом покрыты. В осень они ушли в начале кущения. Я думаю, что весной будет продолжение кущения, ведём подкормку» .

 

В нынешнем году в Старойманском районе планируют увеличить посевные площади на три тысячи гектаров. В настоящее время они составляют примерно 55 тысяч гектаров. Под парами находятся 20 тысяч гектаров.