Очистка крыш в Ульяновске

Оборванные провода и упавшие светофоры. В регионе устраняют последствия вчерашней непогоды. Порывы сетей электроснабжения произошли в Ульяновске, Мелекесском, Старомайнском и Тереньгульском районах. Сегодня до часу дня из-за поземки и перемЁта полицейске закрывали трассы на Казань и Самару. Сейчас жизнь вернулась в привычное русло. Павел Игнатьев продолжит.

 

Сильный порывистый ветер, на некоторых участках достигавший 25 метров в секунду, стал причиной транспортного коллапса и перебоев подачи электричества. На несколько часов жители сёл Баратаевка и Карлинское остались без света. Предварительная причина – перехлёсты воздушных линий, вызванные штормовым ветром.

 

АЛЕКСЕЙ САВИНОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР СЛУЖБЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ СЕТЕЙ НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ МУП «УЛЬГЭС»: «Сейчас в основном отрабатываем заявки жителей на отсутствие освещения, общее количество – в районе 20, и в данный момент нами организованы внеплановые осмотры по выявлению обрывов» .

 

СЕРГЕЙ ГИГИРЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА: » У нас порядка 20-ти отключений было….с перерывами с электроснабжении устранили» .

Для устранения аварий на сетях в районах города энергетики провели плановое отключение электричества. За это время они осмотрели рубильники и отремонтировали трансформаторную подстанцию.

А пока бригады рабочих восстанавливали сорванные с перетяжек дорожные знаки и ремонтировали упавший светофор, промышленные альпинисты боролись с наледью и сосульками, нависшими с кровель многоквартирных жилых домов.

 

АЛЕКСАНДР СОРОКИН, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ИНСПЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Вообще работа эта управляющими компаниями проводится на постоянной основе, согласно имеющимся графикам, но, естественно, погодные условия, какие-то особенности конструкции конкретного дома вносят свои коррективы» .

 

Из-за непогоды коммунальные службы готовы скорректировать ранее утвержденные планы и выходить на уборку чаще обычного. Главный критерий – заявки жителей и ситуация на конкретных домах. Органы жилнадзора следят за исполнением управляющими организациями обязательств по очистке крыш. Недобросовестным компания грозят меры административного воздействия. И хотя некоторые нарекания горожан справедливы, во многих бедах виноваты сами жильцы, уверены коммунальщики.

ДЕНИС НИКОЛАШИН, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «СОЮЗ»: » Балконы, т.е. непредусмотренные остекленные и с козырьками, жители самовольно эти балконы остекляют и устанавливают козырьки, на которых образуется много снега и большие сосульки» .

 

Очищать незаконные пристрои сотрудники управляющих компаний категорически отказываются, так как не могут включить их в строку содержания общедомового имущества. Разрешить противоречие можно, заключив с организацией контракт на обслуживание таких объектов.

Павел Игнатьев, Александ Абрамов, Вести-Ульяновск.