КЭС -Баскет в Ульяновске!

Накануне в Ульяновске прошел региональный финал школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Зрители увидели сразу четыре захватывающих поединка. Два за бронзу и два за путевку на окружной финал чемпионата. О «золотых» матчах Артем Петров.

 

Это финальный матч регионального этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». На площадке за победу сражаются команды девушек. До главного матча дошли представительницы 46-ой ульяновской школы и Ишеевского лицея.

ЕЛЕНА ПАПУША, РЕФЕРЕНТ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Команды у нас преодолели 4 этапа. Это муниципальные этапы, районные, дальше зональные этапы-дивизионы. И полуфинал, который прошел буквально неделю назад. Сегодня у них четвертый, самый такой важный, ответственный этап» .

 

По итогам встречи со счетом 72-42 на окружной этап состязаний отправятся девушки из ульяновской школы.

 

НАТАЛЬЯ УЛАСЮК, КАПИТАН БАСКЕТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ ШКОЛЫ №46: «Ну в подгруппах были не такие сильные команды, как на финале. Поэтому на финале было очень сложно сегодня» .

После короткой паузы на площадке начинается главный финал вечера. За поезду на финал чемпионата Приволжского федерального округа сражаются команды из Димитровграда и областного центра.  Несмотря на то, что это школьный чемпионат, атмосфера в лучших традициях большого спорта. Болельщики не умолкая поддерживают свои команды. Игроки борются в каждом игровом моменте. Уступать никто не намерен. При этом, среди главных задач проекта «КЭС-Баскет» нет воспитания профессионалов.

 

СВЕТЛАНА АНТИПОВА, ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ПО БАСКЕТБОЛУ: «Это самое главное — увести детей с улицы, дать возможность развиваться физически, любить баскетбол, просто любить спорт» .

 

В юношеском финале за победу команды боролись вплоть до финальной сирены. Разрыв то и дело сокращался. В итоге со преимуществом в 10 очков представлять Ульяновскую область на окружном финале будут баскетболисты из 17-ой школы. Итоговый счет 74:64.

 

МАТВЕЙ БОРИСОВ, ИГРОК БАСКЕТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ ШКОЛЫ №17: «У нас обычная школы. Мы просто приходим, играем в свое удовольствие на тренировке. Никто у нас особо не занимается в спортивных школах. Мы просто играем, потому что любим. И побеждаем, конечно же» .

 

Окружной финал «КЭС-Баскета» с 12 по 16-ое марта примет уже Йошкар-Ола. Именно там две ульяновские команды сразятся за путевку на суперфинал.

Артем Петров. Вести-Ульяновск.