Дни Ульяновской области в Совете Федерации

Инициативы, разработки, достижения! Ульяновская область презентована в Совете федерации . Сенаторы нашим регоином очень довольны. Сперепортаж Кристины Агафоновой из Москвы.

 

Все грани наших достижений Ульяновской области будут выставлены здесь в экспозиции Совета Федерации. Регион безусловно делает ставку на инновационное развитие экономики, умной экономики, ускоренными темпами.  Во всем новаторский, инновационный подход, креативный подход. И это, может быть отличает управленческую команду Ульяновской области. Ульяновская область в миниатюре. Здесь каждый экспонат показывает уникальность 73 его региона. Это прежде всего, достижения промышленности, науки, культуры и спорта. Свои презентации подготовили 17 предприятий. То, что обычно скрыто за заводскими стенами, здесь, в самом центре Москвы можно буквально потрогать руками.

Вот эта вот панель , она идет по программе импортозамещения. Раньше на МС-21 данная панель закупалась в Канаде. Сейчас эта панель и по техническим характеристикам намного выше, и соответственно по ценовым. Председатель верхней палаты Парламента оценивает достижения авиационной промышленности. А еще – проекты международного сотрудничества. Ульяновскую область в Совете федерации представляют впервые за последние 10 лет. На выставке Валентина Матвиенко вместе с сенаторами задерживается у стендов альтернативной энергетики. Отрасль для страны новая.

 

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ: » В тренде, в тренде идете, Ульяновская область» .

Не удивительно. В Ульяновске вывели собственную формулу успеха. Модель экономического роста показывают в Совете Федерации.

 

ЕКАТЕРИНА СМОРОДА, МИНИСТР РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Ульяновская область в отличие от своих соседей – это не сырьевой регион. И поэтому от нашей мобильности, активности, инициативности зависит очень много. Многое в плане привлечения инвестиций. Речь идет за борьбу за каждого туриста, за каждого инвестора, за возможность продвинуть свою продукцию, которая влияет на рост экспорта и от чего зависит рост валового регионального продукта» .

Опыт у региона богатый, а задачи масштабные. Глава губернии планирует увеличить объём поступающих инвестиций до 150 миллиардов рублей. Один из главных ресурсов – особая портовая экономическая зона. Она позволяет экономить своим резидентам до 35 процентов от всех затрат. Но сейчас и сама нуждается в господдержке.

 

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Существующий воздушный пункт пропуска через государственную границу в аэропорту «Ульяновск-Восточный», построенный в 2001 году, на сегодняшний день не отвечает современным стандартам. Таким образом, модернизация пункта пропуска становится основным условием реализации намеченных нами планов. В противном случае, аэропорт утратит статус международного, а это непосредственно скажется на заинтересованности инвесторов в размещении на территории ПАЭС производств, требующих доступа к международным воздушным магистралям» .

 

Наземные пути так же не останутся без господдержки. Участки дорог от Самары до Димитровграда, где вскоре откроется крупный Центр медицинской радиологии, передадут на федеральный баланс. Сенаторы так же поддержали в строительстве новых дорожных развязок вблизи президентского моста.
Пакет законодательных инициатив в верхней палате Парламента рассматривают внимательно. Как оказалось, предложения Ульянвской делегации характерны для многих регионов страны. На первых же встречах обсуждают некоторые изменения в налоговом кодексе.

 

ЕЛЕНА ПЕРМЕНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ И ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ: » В частности, они поднимают вопрос о том, что очень долго рассматривается закон о переносе сроков платы местных налогов. Сейчас все уплачивают налоги по сроку 1 декабря. И естественно, это очень поздно. К концу года деньги. Они не успевают вовремя прийти. И мы настаиваем на том, чтобы перенести срок уплаты на 1 октября. Мы подготовим сейчас письмо в Государственную думу от имени нашего комитета. И я надеюсь, что это позволит опять сроки уплаты местных налогов, которые очень важны для всех муниципалитетов, вернуть на 1 октября» .

Интерес сенаторов к Ульяновской области – большой. Достижения и перспективы развития региона обсуждают на всех десяти комитетах Совета Федерации. Это, прежде всего, вопросы, которые касаются улучшения качества жизни людей. Например, оказание бесплатной юридической помощи или проекты для пожилых граждан. ))
Активное долголетие стало главной темой на заседании комитета по соц. политике. Это не только презентация масштабных мероприятий. Без соответствующей инфраструктуры реализовать их невозможно.

ЕКАТЕРИНА УБА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Во-первых, в детском здравоохранении – это серьезнейшая проблема по строительству нового корпуса инфекционной больницы, мы о ней давно знаем. Во-вторых, это строительство большого онкологического корпуса – диагностического, хирургического – для того, чтобы ситуация с онкозаболеваниями в регионе начала меняться кардинально. Вот на первый проект надо 1 миллиард 700 миллионов. На второй – 4 миллиарда. Регион в одиночку с этой историей не справится, но мы уже начали проектную работу, мы уже начали привязку к земле и мы выступили сегодня с этим на комитете, и получили поддержку» .

В соседнем комитете слово взяли ТОСы. Предложили законом поддержать расширение их полномочий.

 

ВЛАДИМИР СИДОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ТОС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Чтобы в территорию ТОСов можно было включать общественное пространство. Тогда бы они могли обустраивать территорию не только дворовую, но и территорию общественных пространств – парков, скверов, тех же улиц» .

Ульяновск один из немногих, кто создал целую схему сопровождения таких общественных объединений. Результат превысил даже средние российские показатели. За два года количество ТОС возросло в регионе в три раза. В границах территориальных общественных самоуправлений проживает пятая часть всей Ульяновской области. Активность жителей региона власти поддерживают субсидиями. Но в Совете Федерации предлагают сделать схему финансирования более прозрачной.

 

ОЛЬГА НИКИТЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Вторая наша инициатива была направлена на распределение субсидий, которые мы предоставляем на территории региона. Опыт действительно есть, опыт большой. Но механизмы распределения субсидий на сегодняшний день идут через местные бюджеты, а это увеличивает на них нагрузку и зачастую не доходит, наверное, до тех инициативных граждан, которые могли потратить эти деньги на более значимые и нужные вещи, которые обеспечат благосостояние жителей нашего региона» .

 

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Предварительная проработка плюс убедительные бесспорные инициативы, которые дают больше полномочий ТОСам, больше полномочий региону, для того, чтобы поддерживать территориальную общественность самоуправлений с точки зрения, в том числе, общественных пространств, они нашли единогласную поддержку. Я уверен, что сейчас мы быстро проработаем в законодательном собрании инициативу уже на Совет Федерации, и это станет федеральным законом» .

 

Умелое и эффективное управление регионом, демонстрация всего этого на трёхдневных совещаниях и встречах. В ответ – весомая федеральная поддержка.

 

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Деньги, которые заложены, согласованы с правительством, президентом и будут направлены на самые важные вопросы. Например, строительство резервного водовода города Ульяновска. Для нас это одна из животрепещущих проблем.  Еще один проект связан с берегоукреплением, с строительством очистных сооружений, то есть все, что можно увидеть в национальном проекте Экология. Почти 16 млрд только на это направление «.

А еще строительство школ и садов, поддержка некоммерческих организаций. Словом, не зря старались, как подытожила Валентина Матвиенко.

 

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ:  «Многое делается в социальной сфере для поддержки семей с детьми. И здесь сеть, чему поучиться у Ульяновской области. Мы заинтересованы в том, чтобы передовые практики, которые дают хороший результат, стали достоянием всех других субъектов РФ. В том функция наша по внедрению передового опыта» .

Ульяновский опыт многие сенаторы и, правда, взяли на карандаш. Чтобы транслировать уже в своих регионах.

 

СЕРГЕЙ РЯБУХИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО БЮДЖЕТУ И ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ: » Важно, что в итоговый документ, за который мы сегодня проголосовали на пленарном заседании, он имеет значение финансовое. Это более 45 миллиардов рублей наполнения. И я хочу сказать, что это очень редкий случай, когда мы сформулировали, а самое главное, представители правительства, которые принимали участие в обсуждении этих предложений, они не возражали» .

Одобренные региональные предложения войдут в итоговое постановление. Утверждать его будут на заседании Совета Федерации 27 февраля. На реализацию всех пунктов официального документа у правительства всего 2-3 года.

 

Кристина Агафонова Александр Абрамов