Апелляция по «делу о формалине»

 

В нашумевшем деле «формалиновых медиков» поставили пока что очередную точку. В зале областного суда рассмотрели апелляционную жалобу мамы погибшей девушки. 15 марта 2018 года Екатерине Федяевой во время плановой операции в Центральной клинической медсанчасти им. Егорова по ошибке вместо физраствора ввели формалин. За жизнь девушки боролись как ульяновские, так и московские специалисты. Свой двадцать восьмой день рождения Екатерина встретила в реанимации, но спасти ее так и не удалось. По этому делу Засвияжский районный суд вынес приговор с мягкостью которого не согласились ни потерпевшая сторона, ни прокуратура. Они направили апелляцию в суд второй инстанции.

Заседание сегодня продолжалось больше двух часов. Потерпевшая сторона требовала назначить более суровое наказание. Напомню, операционную сестру и двух врачей приговорили к ограничению свободы почти на 3 года. В итоге в удовлетворении апелляции суд отказал.

ГАЛИНА БАРЫШНИКОВА – МАМА ПОГИБШЕЙ

«Если честно маленькая, вот такая вот крохотная надежда была, я думала в Ульяновске есть все-таки справедливость какая-то, потому что действительно дочь мою они убивали, убивали осознанно.»

ВАЛЕРИЙ КОНЮХОВ – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ

«К сожалению должную правовую оценку вопреки следствия и обвинения, то есть прокуратуры суд почему-то решил не давать, прискорбно, но будем надеяться, что в вышестоящих инстанциях все – таки отнесутся с большим вниманием.»

Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в законную силу. А у потерпевшей стороны есть время, чтобы его обжаловать.