Ульяновские школьники собрали макулатуру

Перевести килограммы макулатуры в тонны овса и фуража. В администрации Засвияжского района дали старт благотворительной акции «Собери макулатуру на корм животным». Подробнее Олег Тюрин.

Акция проводится не в первый раз. В прошлом году в ней участвовали школьники заволжского района, они успешно собрали большой объем макулатуры. А теперь к сбору бумаги, пригодной для повторной переработки пригласили учащихся Засвияжского района.

МАРИЯ АФАНАСЬЕВА – ДИРЕКТОР ООО «МКС»

«Вырученные средства от макулатуры пойдут на приобретение кормов для конного клуба «Кентавр» и естественно – научного комплекса дворца творчества детей и молодежи, которые имеют маленькие зоопарки с различными животными»

А вот о том, как происходит процесс переработки и о важности сбора вторичных отходов учащимся рассказал министр природы и цикличной экономики.

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ – МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«То, что вы принимаете участие в такой очень важной и актуальной акции, собираете бумагу, вы возвращаете ее во вторичное использование и тем самым вы сберегаете дерево и каждый из вас даже сформируя вот такую вот упаковку из нескольких килограммов он уже бережет одно большое дерево, которое остается расти в лесу и из него не будут делать эту бумагу, потому что вы ее собрали, бережно упаковали, принесли и из нее как раз будут делать вот эту вторичную бумагу и это очень здорово»

Кроме того, мотивировать своих сверстников пришли участники прошлых акций и юные борцы за природу, которые представили тематические творческие номера и поделились своими способами сбора. А также рассказали о важности такого дела.

ЭЛЬВИНА ТАЗЕТДИНОВА – УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №27

«Когда мы собираем макулатуры мы подключаем всех соседей, там друзей и некоторые даже школы бывают.»

ДАНИЛ МАЛЬКОВСКИЙ – УЧЕНИК ШКОЛЫ №27

«Мы будем заниматься этим и может наши дети будут заниматься — конным спортом.»

Вот так, уже в думах о потомках для которых надо сохранять живность, дети подкармливают братьев меньших в клубе «Кентавр» и в минизоопарке Дворца творчества.

ВЛАДИМИР БЕЛОУСОВ – ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО КОМПЛЕКСА ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

«Ну конечно же наши животные особо не испытывают недостатка в пище, но лакомства, которые мы иногда покупаем в магазинах нашего города, они, конечно, будут не лишними для наших животных»

Акция продлится месяц. Итоги подведут так же в администрации Засвияжского района. А самые активные сборщики макулатуры получат пригласительные билеты в конный клуб «Кентавр», им также проведут бесплатную экскурсию по естественно — научному комплексу Дворца творчества. .