Выставка «Масленица»

«Масленица идёт, блин да мёд несет». Под таким названием в музее «Симбирское купечество» открылась выставка, посвященная празднику проводов зимы. Здесь можно ознакомиться с посудой и предметами домашнего обихода, обычаями и традициями жителей Симбирска конца 19 века. Масленичные обряды веками передавались из поколения в поколение. В течение семи дней хозяйки пекут блины, встречают гостей, веселятся и устраивают массовые гулянья. Но есть и не сохранившиеся ритуалы о них специалисты знают только по рукописям.

ЕЛЕНА САДОВНИК, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ «СИМБИРСКОЕ КУПЕЧЕСТВО»

«Оказывается, во время масленицы было принято славить молодоженов. Существовали даже специальные масленичные песни, где восхваляли молодоженов. Были специальные масленичные песни, в которых корили холостяков, которые не хотели жениться. Был даже обычай надевать, в шутку конечно, колодки на шею такого холостяка и он должен был откупиться.»

В какой день нужно кататься с горок и устраивать снежные баталии, в какой петь песни и водить хороводы, как ходить в гости и принимать гостей можно узнать в «Симбирском купечестве» до 10 марта включительно.