Ульяновский областной совет по трудовым ресурсам

В Ульяновске на областном профильном совете обсудили ситуацию с трудовыми ресурсами! За последний год был зафиксирован их отток из региона.

За счет миграционных процессов численность населения снизилась на две с лишним тысячи человек. В основном, за счет переезда в экономически более успешные субъекты федерации. Профессор Анатолий Лапин предложил разработать «барометр» миграционных настроений. А ещё – принять меры по сокращению оттока трудовых ресурсов из муниципалитетов – в областную и федеральную столицы.

АНАТОЛИЙ ЛАПИН, ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, ЗАВКАФЕДРОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА УЛГУ

«Вот все наши миграционные потери идут в этом диапазоне: от полутысячи человек – до, примерно, четырех с половиной тысяч человек. Поэтому тот факт, что мы по оценкам в 2018-ом году потеряем около двух с половиной тысяч человек – где-то середина этого диапазона.»

Эксперт считает, что корпорации развития области могла бы активнее привлекать инвестиции на действующие предприятия. В ходе совещания передовые производственники поделились успешными практиками — как привлечь молодые кадры на предприятия. В конце заседания Агентство по развитию человеческого потенциала совместно с Российским Союзом Молодежи подписали соглашение. Обе структуры будут содействовать самореализации молодежи в регионе. А ещё – сдерживанию молодежной миграции в регионе.