День российской науки

Именно в этот день ещё во времена Петра Первого была создана российская академия наук.

В нашем областном центре ученые собрались в стенах технического университета, где было объявлено о старте в регионе года изобретательства и науки. Этого права область добилась, победив во всероссийском конкурсе.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Развитие науки является приоритетом и в нашей работе в Ульяновской области да и ключевой составляющей политики инноваций не только в регионе, но и в каждом учреждении».

АНТОН ИЩЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРОВ: «Сегодня Ульяновская область является вот таким зачинщиком сплава науки и изобретательства. Мы очень позитивно оцениваем те процессы, которые на протяжении последних лет здесь происходят. Ну, буквально за последний год насколько серьёзно развивается и научная составляющая, и техническо-изобретательская».

В 2018 году за счёт средств областного бюджета и российского фонда фундаментальных исследований поддержаны исследования более 80 научных коллективов. В день науки многих учёных отметили благодарственными письмами и грамотами.

ИВАН ШАРОНОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА: «Мы придумали орудие почвообрабатывающее, которое позволяет повысить качество обработки и в итоге повысить качество возделываемых культур. То есть, часть наших разработок уже внедряется в производство, и, соответственно, есть положительный эффект от этого».

АПОЛЛОН СТЕПАНОВ, СОТРУДНИК УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Мы совместно так сказать с коллегами разрабатывали различные устройства в авиации, различные элементы снегохода. Как завкафедрой, завлабораториями, я разрабатывал различные лаборатории».

Около двухсот мероприятий в рамках года изобретательства и науки запланировано на 2019 год.