Новая транспортная модель

За два года в Ульяновске должны внедрить новую транспортную модель и повысить качество пассажирских перевозок. Об этом сообщили на совещании в северном трамвайном депо номер один.

Напомним, еще в прошлом году власти города обратились за помощью к московским специалистам, которые провели мониторинг транспортной системы и разработали комплексную программу реализации транспортной модели. А уже на совещании министерство промышленности и транспорта, а также администрация города представили свой план мероприятий из пяти этапов.

ДМИТРИЙ ВАВИЛИН – МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня мы презентуем для общественности, для губернатора план по повышению качества пассажирских перевозок, мы запланировали в течение ближайших двух лет провести значительные перемены в сфере пассажирского транспорта».

Ключевое место в представленном плане отводится наземному электрическому транспорту.

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ – ДИРЕКТОР МУП «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНС»: «Наше предприятие является основным перевозчиком города Ульяновска, в данной транспортной схеме, указана тенденция перехода к электрическому транспорту в ряде городов России, это обусловлено рядом экономических показателей перед автомобилем».

А вот с маршрутными перевозчиками пока не удалось достичь полного соглашения. Из шестнадцати региональных перевозчиков с изменениями согласились только пять.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В часы «пик» невозможно уехать и еще чаще невозможно уехать в вечернее время, позднее вечернее время, хотя мы изучали неоднократно опыт и других регионов, и даже других стран, поэтому я вот только маленькую толику того перечисляю что волнует людей и хотел бы понять, вот этот план решит нам эти проблемы?»

На самом совещании разгорелась жаркая дискуссия между перевозчиками, представителями общественности и городской администрацией.

В итоге: план признан недоработанным. Теперь министерству промышленности и транспорта предстоит его подправить и достичь полного согласия со всеми сторонами. Повторное совещание намечено на начало марта.