Наградили победителей Всероссийской программы «Умник»

В Ульяновском государственном техническом университете наградили победителей Всероссийской программы «Умник». Создатели лучших проектов получат денежные гранты для дальнейших исследований. Какие разработки в этом году были отмечены жюри, расскажет Екатерина Лазарева.

180 ведущих вузов России, 5 университетов Ульяновской области, 39 финалистов, гранты в размере пятисот тысяч рублей. Если о программе «Умник» рассказывать в цифрах, то ее характеристика будет звучать именно так. А главный показатель – это количество победителей. После сложной системы отбора Фонд содействия инновациям утвердил лишь 10 лучших разработок.

АНДРЕЙ КЛИМОВСКИЙ – ДИРЕКТОР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УЛГТУ: «Они проходят достаточно сложную процедуру. Она многоэтапная. Их отбирают эксперты — оценивают научность предлагаемых разработок и их инновационность. Потом оценивают дополнительные эксперты, которых назначает Фонд. И после этого еще проходит очная защита проектов, которая оценивает коммерцилизуемость проектов, предлагаемых «умниками».

Елизавета ТАзинцева учится в Ульяновском государственном университете. На 2-м курсе магистратуры девушка изучает клеточную биологию. О программе Елизавета узнала от своего научного руководителя. Так как девушка планирует продолжать научную деятельность в аспирантуре, ей предложили представить свой проект на конкурсе. С перспективой на будущее. Елизавета занимается разработкой синтетического антимикробного пептида. Исследование поможет в борьбе с инфекционными кожными заболеваниями.

ЕЛИЗАВЕТА ТАЗИНЦЕВА – ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА КОНКУРСА ПО ПРОГРАММЕ «УМНИК»: «Для борьбы с инфекционными заболеваниями за последние 70 лет используются антибиотики, с тех пор, как они используются, у многих штаммов выработалась устойчивость, а у многих людей появилась аллергия или непереносимость антибиотиков. Антибактериальные пептиды, антимикробные пептиды синтетического происхождения смогут стать хорошим аналогом и смогут заменить».

В регионе программа «Умник» реализуется с 2009 года. Сейчас победители прошлых лет уже руководят своими инновационными компаниями. За последние 4 года объем финансирования «умников» составил более 30 миллионов рублей.

РУСТЕМ ДАВЛЯТШИН – МИНИСТР ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И КОНКУРЕНЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня, конечно, одна из важнейших задач – это цифровизация, это внедрение новых технологий в наше производство с целью оптимизации процессов, что сказывается на повышении конкурентоспособности нашей продукции. Поэтому мы будем привлекать и поддерживать сейчас тех молодых ребят, которые разрабатывают свои проекты в сфере цифровой экономики».

Губернатор поздравил победителей и отметил, что Ульяновская область — это передовой регион. Главное доказательство – это позиции в рейтингах. По социально-экономическим показателям за 2018 год область оказалась на 4 месте в Приволжском федеральном округе.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы недавно слышали рейтинг инновационной активности регионов Российской Федерации. Мы вошли в первую десятку, завоевав в этом рейтинге 9 место. Можно еще достаточно большое количество этих рейтингов перечислять, и по всем ним мы находимся в группе лидеров».

Сейчас победителям осталось согласовать с Фондом свои первые контракты на выполнение научно-исследовательской работы.