Екатерине Платоновой исполнилось 100 лет

Мой век и радио открыл, и в космос взмыл, и атом расщепил. Целый век это не так уж много, но и не мало, если речь идёт о возрасте человека? Ксения Грищенко расскажет Екатерине Фёдоровне Платоновой. Сегодня ей исполнилось 100 лет.

Маленький уютный дом, кошка в теплой кухне, собака на страже во дворе. С фотографии 70-летней давности глядят грустные глаза. Ей было 22 в 1941-ом. Сегодня Екатерине Фёдоровне исполнилось 100 лет. Как положено, поздравления летят отовсюду.

«Вы – наш пример, наша гордость. Спасибо вам большое. Но мы приехали не просто так, мы хотим вас поздравить от президента нашей страны. А от нашей Ульяновской области мы хотим подарить вам вот такую книгу «Долгожители Ульяновской области». Вы в ней есть. Вы навсегда вошли в историю нашего региона».

В истории этой маленькой женщины было всё: любовь, война, дети и …много потерь. Детство и молодость помнит хорошо. Говорит, такое не забыть.

ЕКАТЕРИНА ПЛАТОНОВА: «Нас 15 человек было в семье. Учиться не на что было. Тятя меня не проводил учиться. И я ушла в заготзерно, работала затаривала сперва. А потом меня взяли на фронт. На лесоразработку в бряндинский лес. Там на салазках мы вывозили на платформы, на фронт».

Воспоминаний много, а вот родных — близких почти не осталось. Но Екатерина Фёдоровна не сдаётся. Ее жизнелюбию, трудолюбию и мудрости можно только позавидовать.

НАДЕЖДА ПОНДИНА, СОСЕДКА КАТЕРИНЫ ПЛАТОНОВОЙ: «Доброты необыкновенной человек. Вот сидит у окошка, а ребятишки бегут со школы тут, гуляют. У нее обязательно приготовлено печенье, конфеты, она и щей нальёт, вынесет, накормит их».

Помощи от социальных служб столетний человек не просит, сама готовит, стирает, убирает. Сокрушается только, что слух стал подводить.

Не болеть и любить жизнь – вот настоящий рецепт долголетия. Ну а наша редакция желает и в 101 день рождения встретить добрую хозяйку на пороге ее теплого дома.