«Оздоровление реки Волга»

Около пяти миллиардов рублей получит Ульяновская область на реконструкцию очистных сооружений. Регион вошел в федеральный национальный проект «Оздоровление реки Волга».

Накануне губернатор области провел рабочее совещание, посвященное реализации этого проекта.

Деньги из федерального бюджета будут выделять постепенно, в течение шести лет. Первый транш в 917 миллионов рублей предстоит освоить уже за этот год.

Сергей Морозов поручил в короткие сроки определить ответственных и подготовить поэтапный план реконструкции.

АЛЕКСАНДР ЧЕРЕПАН, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Главное сейчас – сделать полную инвентаризацию очистных сооружений, которые находятся на территории региона и через которые сегодня по сути дела, из-за их неработоспособности, происходит загрязнение реки Волга напрямую, либо опосредованно – через притоки реки Волга».

В первую очередь, обновить очистные сооружения планируют в Ульяновске, Новоульяновске, Барыше и Инзе.

Также проект затронет Сенгилеевский район – очистные предприятия в этих муниципальных образованиях построены еще в 70-ых годах прошлого века и с тех пор ни разу капитально не обновлялись.

Такие денежные средства выделяются впервые за многие годы.

СЕРГЕЙ САВЕЛЬЕВ, ДИРЕКТОР МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ»: «Новые нормативы требуют чтобы мы продолжали реконструкцию. Это очистка воды от биогенных элементов и значит обеззараживание хлором запрещается и будет сейчас ультрафиолетовое обеззараживание сточных вод. Для того чтобы нагрузка на водоемы загрязняющих веществ резко снижалась».

По словам специалистов, после реализации проекта «Оздоровлении Волги» ожидается уменьшение загрязнения по многим показателям – вода в реке будет чище почти в десять раз.