Новостройка на проспекте Академика Филатова

В Ульяновске продолжается эпопея с новостройкой на проспекте Академика Филатова. Объект сдан в эксплуатацию в апреле прошлого года, но жильцы до сих пор не могут въехать в собственное жилище. Опасно для здоровья, ведь в доме №1 дробь 22 нет тепла. Проблему жителей Нового города обсудили на заседании регионального отделения Общероссийского народного фронта. Удалось ли сдвинуть дело с мёртвой точки, узнал Павел Игнатьев.

Элитная новостройка на проспекте Академика Филатова до сих пор пустует.

Дом, который должен был стать олицетворением красивой жизни, остается символом запустения и упадка.

Чтобы помочь собственникам въехать в свои квартиры, в Общероссийском народном фронте состоялась встреча, где за столом переговоров собрались все заинтересованные стороны.

ГЕННАДИЙ АНТОНЦЕВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Когда люди встречаются и разговаривают, то дело движется быстрее. Вот такую попытку мы сегодня предпринимаем – жители, коммунальщики, управляющая организация, прокуратура».

Осенью прошлого года представители прокуратуры выявили ряд нарушений при вводе здания в эксплуатацию. Доследственная проверка в отношении должностных лиц, выдавших разрешение, продолжается и поныне. Дом не подключен к теплу из-за нарушений, связанных с технической стороной вопроса.

ОЛЕГ ОСТАПЧУК, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ: «После того, как мы с застройщиком и ПАО Т+ все мероприятия провели, да, они длились немножко долго, но сейчас все закончили. Я думаю, что в понедельник-вторник этот вопрос должен решиться».

И вопрос действительно начал решаться. В обещанный срок работники ресурсоснабжающей компании провели необходимые испытания, чтобы узнать, в каком состоянии находится система теплоснабжения. Результаты этой работы владельцы квартир оценили уже сегодня.

ГЕННАДИЙ АНТОНЦЕВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сдвиг положительный, даже горячий, я бы сказал, не только положительный, за эту трубу держаться невозможно».

Сейчас в квартирах – впервые с момента сдачи дома в эксплуатацию – горячая вода по трубам все-таки побежала. И вместе с тем у людей затеплилась надежда из разряда собственников перейти в разряд жителей этого дома.

ИРИНА ИЛЮХИНА, СОБСТВЕННИЦА КВАРТИРЫ В ДОМЕ №1/22 ПО ПРОСПЕКТУ АКАДЕМИКА ФИЛАТОВА: «Со вчерашнего дня начался процесс пуска тепла, но только по некоторым стоякам, то есть батареи теплые, но не везде. Нам обещают шестого числа дом будет полностью подключен к теплу, но в настоящий момент здесь холодно, находиться невозможно, потому что дом промерз».

Дом промерз и это немудрено. Ведь жизнь здесь пробудилась только сейчас. Частичное отопление появилось лишь в некоторых квартирах, и проблемы по-прежнему существуют.

У владельцев жилья есть вопросы и к застройщику по поводу проекта, и к управляющей компании, которая не забывает присылать горожанам ежемесячные счета, но с очисткой придомовой территории от снега справляется куда менее оперативно.

В любом случае сейчас у людей, которые прошли многолетние мытарства и скитания по съемным квартирам, появилась робкая надежда создать домашний уют уже в своих собственных квартирах.