Мусоросортировочный полигон в Больших Ключищах

Дорога от Ульяновска до Больших Ключищ занимает меньше получаса, а вот путь к изменению законодательства по обращению с твёрдыми коммунальными отходами тянулся месяцы и даже годы. Теперь решение принято.

С 1 января 2019 года в области появится 5 территориальных зон, в каждой из которых – свой региональный оператор. На одной из станций побывала наша съёмочная группа.

Мусоросортировочный полигон в Больших Ключищах работает уже год – каждые пять минут к этому пропускному пункту тянутся вереницы грузовиков, набитых мусором. Сверив данные на весовом терминале, машина проходит контроль и отправляется в зону разгрузки.

По наклонному конвейеру отходы попадают в специальную кабину. Здесь операторы сортируют мусор, заготавливают по маркам и формируют открытые блоки вторичных материальных ресурсов.

Главная цель – уменьшить количество отходов и снизить негативное влияние на окружающую среду.

ИЛЬЯ СОКОЛОВ, ДИРЕКТОР МУСОРОСОРТИРОВОЧНОГО ЗАВОДА: «Они имеют большой объем. Задача – уменьшить его в объеме и сделать его более технологичным, чтобы его легче было транспортировать и снизить расходы на логистику».

Отходы привозят сюда не для того, чтобы захоронить. Цель станции – переработать и заново пустить, казалось бы, ненужный хлам в производство. Из бесполезной груды мусора сортировщики собирают фракции правильной геометрической формы. Спрессованные брикеты отправятся туда, где получат вторую, а то и третью жизнь.

ДМИТРИЙ ФЁДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Из ПЭТ делаются товары народного потребления – в том числе коврики в автомобили, пластики темных и твердых полимеров идут на производство, в том числе, и приборных панелей».

Отдельные виды отходов можно перерабатывать до 10 раз, а у некоторых – таких как стекло – цикл и вовсе бесконечен.

Срок эксплуатации новых полигонов увеличится с 10 до 30 лет – пятую часть всех собранных коммунальных отходов обработают и возвратят во вторичный оборот. Это поможет достигнуть показателей, утвержденных в национальном проекте «Экология» для субъектов Российской Федерации.

Павел Игнатьев, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск из Ульяновского района.