«Что? Где? Когда?»

Организаторы называют это мероприятие по-разному.

Одни региональным этапом популярной игры «Что? Где? Когда?», другие – окружной интеллектуальной олимпиадой.

Однако суть от этого не меняется – одиннадцать лучших команд со всех уголков области собрались накануне в Ульяновске в стенах детской библиотеки имени Аксакова, чтобы посоревноваться в знаниях на самые разные темы и определить лучшего из лучших.

Организаторами выступили областной дворец творчества детей и молодёжи и клуб интеллектуальных игр.

ЛЮДМИЛА КРАСКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ: «Здесь представлены учащиеся 8-11 классов. Те дети, которые уже прошли муниципальные отборочные этапы, то есть, это дети уже сильные от муниципальных образований. Вопросы не из лёгких, ну, соответственно, они проходят отборочный этап, чтобы представить наш регион самым лучшим образом».

Три тура по двенадцать вопросов на самые разные темы. Как говорят организаторы, одной школьной программы здесь недостаточно. Нужны и дополнительные знания, и логическое мышление. Подобные состязания школьников в Поволжье проводят уже третий год кряду.

ЕВГЕНИЙ КУЗНЕЦОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР «ВОРОН»: «Идея оправдывает себя полностью. Каждый год команд, участвующих в проекте, становится всё больше. Ребята удивляют действительно, показывают с каждым годом всё более и более высокий уровень игры. Ну, и надеемся, что в этом году команда из Ульяновской области сможет на окружном этапе занять первое место».

Окружной этап пройдёт весной в Йошкар-Оле. Право представлять регион на интеллектуальной олимпиаде выпало команде ульяновской гимназии №44, что в Заволжском районе областного центра.