В Ульяновске начали перерабатывать покрышки

Занялось этим одно из крупнейших в Поволжье предприятий по сбору и утилизации электроники. Уже к 2020 году компания рассчитывает выйти на показатель в 1200 тонн резинотехнических отходов в год.

АЛЕКСАНДР КУРАШОВ — НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА: «С 2019г.стартовала программа по раздельному сбору отходов, и как раз наша область одна из первых в России, где будут перерабатываться покрышки. В этом году в планах предприятия порядка 600 тонн покрышек переработать. Наш город будет чище, и мы все-таки вошли в ту программу, которую провозгласил Президент, это «Чистая страна».

Покрышки — самый распространенный вид резиновых отходов на планете. По закону их относят к 4 классу опасности. Мощнейшие перерабатывающие линии предприятия уже на сегодня позволяют постепенно очистить от покрышек территории шиномонтажей, ГСК и СТО.

АЛЕКСАНДР КУЗЬМИН — ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ КОМПАНИИ ПЕРЕРАБОТЧИКА РЕЗИНЫ: «Мы начали это направление в прошлом году, все лето, всю осень мы отрабатывали технологию, чтобы получить качественный продукт, который можно будет продать. Продукт получен, покупатели готовы у нас покупать, резиновую крошку начали покупать, поэтому мы начали уже серьезное промышленное производство крошки и переработки покрышек, и будем это направление только развивать».

Резину компания получает от транспортных предприятий, а также собирает собственными силами. Для переработки годятся покрышки любых типов и размеров, кроме шипованных.

Сначала из них извлекают металлический корт, затем резину рубят на пластины и отправляют на линию переработки.

Механический способ позволяет получить на выходе сразу 3 составляющие: резиновая крошка, металлический корт и «минвата». Ее могут использовать нефтяники, а также производители тротуарной плитки. У самой крошки в зависимости от фракции также широкий спектр применения.

АЛЕКСАНДР ВОРОНЕЖЦЕВ — РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ РЕЗИНЫ: «Мелкая фракция 0,5-0,63мм. Идёт как добавка для изготовления асфальтовых покрытий, фракция 1-3 мм используется для добавки засыпки футбольных полей с искусственным покрытием и самая ходовая фракция 2-4 мм идет для изготовления травмобезопасных бесшовных покрытий для детских площадок, для спортивных площадок».

Сделать регион чище может каждый.

Для того, чтобы сдать изношенные покрышки, необходимо связаться со специалистами по телефонам +7 960-365-36-06, +7 909-361-51-02. Они проконсультируют по всем интересующим вопросам об утилизации.