Позаботились об урожае

Аграрии Ульяновской области готовятся к весенне-полевым работам. Уровень подготовки сельхозпредприятий к посевной кампании обсудили в ходе работы тематического штаба.

По словам Сергея Морозова, крайне важно, чтобы аграрии начали готовиться к предстоящим весенним полевым работам ещё в январе. Подобные совещания стали уже традиционными, на них ежегодно обсуждаются важные для отрасли вопросы.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Создание специальных штабов по подготовке к проведению весенне-полевых работ и на региональном, и на муниципальном уровне, мы разрабатывали с вами план мероприятий пол подготовке и проведению, мы с вами организовывали дежурства, мы ежедневно осуществляли сбор информации, подводили итоги».

В этом году финансирование агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области заметно увеличилось. Поддержка из региональной казны составит свыше одного миллиарда восьмисот восьмидесяти миллионов рублей.

Общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий превысит миллион гекторов.

Сохранить объем посевных площадей на уровне прошлого года – одна из основных задач отрасли.

МИХАИЛ СЕМЁНКИН, МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Создан центр компетенции, где мы будем заниматься обучением сельхоз товаропроизводителей в рамках этих национальных проектов, которым мы уделяем особое внимание, министерством планируется выделение государственных финансовых средств для того, чтобы вас всех, включая руководителей сельхоз управлений и руководителей предприятий сельского хозяйства, обучить, и мы должны будем в этом году показать уже достаточно серьезный результат».

Для этого в сельхозпредприятиях области ремонтируют инвентарь и готовят машинно-тракторный парк к полевым работам.

Все приготовления продлятся на производствах до 15 апреля.