Дом-музей Ленина встретил своего юбилейного посетителя

По совпадению новый виток в подсчете дала выставка, посвященная дню рождения лауреата Ленинской премии, Аркадия Пластова.

За девяносто шесть лет работы музей успели посетить жители многих стран. Всего тринадцать человек были миллионными. Среди них труженики сельского хозяйства, рабочие других городов и даже житель Берлина.

Чтобы дождаться четырнадцати миллионного понадобилось целых тридцать лет.

ТАТЬЯНА БРЫЛЯЕВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ ДОМОМ – МУЗЕЕМ В.И. ЛЕНИНА: «Дело в том, что нас посещают группы, но конкретное количество посетителей в той или иной группе обязатеьно указывается в журнале посетителей, поэтому подсчет велся очень скрупулезно и мы отвечаем за эту цифру, которую сегодня и и объявляем всему, можно сказать, мировому сообществу».

Юбилейным посетителем музея оказалась ученица детской школы искусств. Для нее это оказалось большой неожиданностью.

АНАСТАСИЯ ТОЛКАЧЕВА – ЮБИЛЕЙНЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ ДОМА – МУЗЕЯ В.И. ЛЕНИНА: «И даже когда начали считать 14–миллионного посетителя я сказала ну точно не мы, точно не кто-то из нашего класса, а потом, когда стало уже приближаться это число ну я не поверила про то, что это реально я победила, я сюда еще раз приду, позову своих детей в будущем сюда тоже прийти».

Счастливому посетителю вручили сертификат и ценные призы. А также попросили оставить свой отзыв в книге музея.