Уникальный для региона «Музей леса»

Уникальный для региона «Музей леса» поделится опытом с другими районами области. В Старой Майне прошло совещание, где поднимали вопросы развития лесного комплекса. Есть в регионе и специальный план, который рассчитан до конца 2028 года. О некоторых его этапах в нашем репортаже из Старомайнского района.

Сохранность лесов и развитие лесного хозяйства — основные темы профильного совещания с участием главы региона. Сергей Морозов отметил, что все больше налогов областная казна получает от предприятий, связанных с деревообрабатывающей и мебельной промышленностью. Создаются и новые рабочие места.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наши леса относятся к одному из ключевых факторов социально-экономического развития в регионе. А значит, такое современное управление ими, уровень охраны, уровень защиты и воспроизводства лесов должны как раз соответствовать тем социальным, экологическим, экономическим требованиям».

Старомайнский район для обсуждения этой темы выбран неспроста. Именно здесь расположен единственный в регионе музей леса. Его открыли в 2016 году. Экспозицию местные жители создали своими руками. Губернатор предложил распространить подобный опыт.

ИВАН ГЕРАСИМОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Создать если не музеи леса там где-то в каждом районе, то хотя бы уголки в тех краеведческих музеях, которые имеются. Чтобы также была отражена жизнь лесной отрасли»

Изначально этот музей создавался с упором на историю района, но следом границы расширили. Теперь здесь упоминания о развитии регионального лесного комплекса. Среди экспонатов старинные книги, уникальные снимки и старинные книги, уникальные фото, инструменты и даже перья птиц. За два года работы старомайнский музей леса посетили свыше двух тысяч человек.

НИКОЛАЙ ЗАХАРЧЕВ, НАЧАЛЬНИК ПОЖАРНО-ХИМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ Р.П. СТАРАЯ МАЙНА: «Мы думали, в основном будут школьники, но интересно то, что приходят и жители поселка. И летом, кто в гости приезжают. Все стараются привезти их сюда и показать. Узнают очень многое».

Лес — это кормилец, которого нужно беречь. Сегодня региональным минприроды, после проведения профильных экспертиз, выданы положительные заключения на проекты освоения лесных массивов всем крупным заготовителям. А вот с незаконной вырубкой серьезная борьба непременно будет продолжена.

Артем Петров и Дамир Губеев, Вести-Ульяновск