На Красногвардейской, 21А пропала холодная вода

В Ленинском районе для хозяйственных нужд стали использовать талую влагу! А всё потому, что на Красногвардейской, 21А однажды пропала холодная вода. Как, оказалось, из строя вышла труба. А перед этим на соседний участок зашла строительная техника. Есть ли связь между двумя событиями – выяснял Эдуард Истомин.

Ежедневно Галина Рамзаева трижды выходит во двор за снегом! Месяц назад кран в ее доме заурчал как голодный желудок. Выяснилось, что на соседнем участке лопнула труба. Чтобы сберечь воду, коммунальщики перекрыли дырявую магистраль.

Вот! Воды нет с 19 декабря! Вот! Пусто

А накануне на соседнем участке работала техника. Там строители рыли котлован. Работы велись вблизи от водопровода. Люди считают, что трубу задели. Потому и не стало влаги. Её заменил снег. Помыть полы, постирать: всё это — благодаря талой водице.

ГАЛИНА РАМЗАЕВА: «Вот этот снег растает. Воды вот столько образуется. Но это же мало вот столько воды! Потом ещё набираем, ещё набираем».

ВЯЧЕСЛАВ РАМЗАЕВ: «Как это без воды жить? И, особенно, водяное отопление беспокоит. Подпитки водой …Ну нет! Что-то случится. В котле не будет воды. И всё!»

Рамзаевы требовали восстановить подачу воды. Но «Водоканал» ответил, что труба – не на их балансе. Круг замкнулся. Чтобы выжить, пенсионеры перешли на продукт от Деда Мороза. Хотя обоим — девятый десяток лет уже. А у мужа к тому же и «онкология»!

ГАЛИНА РАМЗАЕВА: «Он вообще-то на учете в онкодиспансере. Сейчас пока у него период ремиссии. Насколько долго это продлится? Мы не знаем…»

«Прихожка» в доме Рамзаевых — теперь стратегический «запасник». Здесь – тазики со снегом. А ещё – покупная вода, которую дочь привозит. Но проблема не решается. Пенсионеры пожаловались прокурорам.

МАРАТ МУФТАХЕТДИНОВ,ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г.УЛЬЯНОВСКА: «Было установлено, что водопровод является частным и проходит по территории, которая принадлежит застройщику. Застройщик в течении по требованию прокуратуры обязался устранить аварию».

Иначе прокуроры пойдут в суд за правдой! Но застройщик, похоже, не желает обострения. Ведь, как ни крути, а вода к Рамзаевым идет только через их участок. А на нем и заглублена злополучная труба.

СЕРГЕЙ СЫСУЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ: «Мы заключили договор строительного подряда с организацией, которая будет проводить и на данный момент уже проводит перенос сети водопровода. Мы планируем, что ко второму февраля 2019 года работы будут закончены».

Ну, а пока Рамзаевы, как Агафья Лыкова в тайге, упорно «добывают» снег. И всё это — под общий шумок о том, как «новая эра нас накрывает». Или: «в мир технологий открыта дверца». Хотя такой быт ближе к «пещерному веку», нежели современному.