Депутаты УГД провели очередное заседание

Семьдесят третье по счёту и первое в нынешнем году. Депутаты Ульяновской Городской Думы провели очередное заседание.

Говорили в частности о том, чтобы наделить органы местного самоуправления правом проводить мероприятия, направленные на патриотическое воспитание населения. Сейчас подобные полномочия есть лишь у региональных и федеральных структур.

ИЛЬЯ НОЖЕЧКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Предлагаем дополнить соответствующие статьи 131 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» пунктами о том, что мы имеем право участвовать в решении вопросов местного значения, в том числе вопросами патриотического воспитания. Это позволит наладить работу с некоммерческими организациями и иметь чёткие правовые основания для органов местного самоуправления в данном важном направлении».

Депутаты городского парламента предложение одобрили, теперь оно будет рассматриваться уровнем выше.

Ещё одна инициатива, которую ульяновские депутаты предлагают принять, связана c внесением изменений в областной закон о пассажирском транспорте. В частности, речь идёт об ужесточении мер к нарушителям.

ИГОРЬ КРЮЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Мы предлагаем ужесточить требования к перевозчикам. Не просто чтобы в течение трёх дней он не вышел на линию, и тогда наступает его ответственность, а более жёстко – за соблюдение графика, за соблюдение начальных и конечных точек сбора пассажиров, за остановки. Мы делаем всё для того, чтобы транспорт работал по графику».

Примеры положительных решений в части поправок в законодательстве уже есть. Так, депутатам городской думы удалось добиться продолжения ремонта дворовых территорий в рамках проекта «Комфортная городская среда» и отмены обязательного ввода социальных норм на электроэнергию для всех субъектов Российской Федерации.