Заседание оргкомитета «Победа»

Ветераны танкового училища готовятся к празднованию 150-летия со дня образования симбирской военной гимназии.

В день 75-летия со дня освобождения Ленинграда состоялось заседание оргкомитета «Победа». В здании музыкального училища собрались ветераны, краеведы, представители власти и общественности.

Место проведения заседания выбрали не случайно – именно здесь указом Александра второго и было открыто уникальное учебное заведение – Симбирская военная гимназия. На повестке — подготовка к празднованию круглой даты — 150-летию со дня образования.

НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВ – КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ УЛЬЯНОВСКОГО ВЫСШЕГО ГВАРДЕЙСКОГО ТАНКОВОГО УЧИЛИЩА: «Подготовку к этому великому празднику нужно начинать уже сегодня, а может быть даже и вчера нужно было начинать, потому что дата великая, для симбирска это значимая гимназия, из стен этой гимназии вышло очень много достойных людей, слава этого училища продолжает и продолжается в имени гвардейского суворовского военного училища».

Участники заседания представили свои доклады и рассказали о том, какая работа была проделана историками. Результаты архивной и краеведческой деятельности оценил лично глава региона.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наши замечательные ученые, краеведы, наши замечательные общественники выяснили, что именно здесь в 1873 году по указу Александра 2 в Санкт – Петербурге и в Симбирске были открыты одни из самых первых выенных учебных заведений гимназий в России».

На заседании ветераны танкового училища предложили установить на здании мемориальную доску. А идею создания инициативной группы, которая и займется подготовкой празднования, поддержал губернатор Ульяновской области.