Фонд социального страхования

С первого января 2019 года вопросами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно–курортным лечением начал заниматься фонд социального страхования. За неполный месяц работы у его посетителей уже появились первые жалобы. Подробности у нашего корреспондента.

Девять лет поддержкой особой категории граждан занималась социальная защита. За это время люди успели буквально протоптать тропинку, по которой приходили за помощью.

С изменением в федеральном законе сменилась и организация, оказывающая поддержку, а вместе с этим и ее адрес. Чтобы добраться до нового здания кому–то пришлось изрядно поплутать.

ТАТЬЯНА КРЫЛОВА – ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ: «Я пришла – смотрю дом один, пошла выше, смотрю там дом три где аптека пошла дальше, значит там нумерация, я дошла почти до сбербанка – нет, спустилась, а 5а оказывается уже в другой стороне, ну это существенно, вот я видите с клюшечкой и это неудобно, очень неудобно».

Пока одни пытались найти здание, другие занимались поиском пандуса. Причины отсутствия приспособления у главного входа объясняет управляющий фондом.

СЕРГЕЙ ФРОЛОВ – УПРАВЛЯЮЩИЙ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ: «Если размещать пандус перпендикулярно крыльцу, то с учетом уклона и технических требований будет уходить очень далеко от крыльца и загораживать в том числе подъездные пути, а размещение пандуса вдоль стены как вариант, то есть требует это будет не просто пандус это и капитальное строительство с точки зрения обеспечения безопасности при наличии схода снега».

Свои деньги на переоборудование фонд вложить не может, потому что не является собственником здания. Поэтому для малоподвижных граждан сделали специальную кнопку, а подъемную платформу разместили с другой стороны здания.

СЕРГЕЙ ФРОЛОВ – УПРАВЛЯЮЩИЙ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ: «Никаких проблем и препятствий не существует, пожалуйста, обратиться, то есть нажать кнопку – выйдет сотрудник – проводит, мало того, если сотрудник видит, который стоит на входе он обязательно выйдет и без кнопки, встретит, выяснит в чем причина, если это человек из маломобильной группы он немедленно проводит там, где обеспечен беспрепятственный допуск в здание».

Сейчас фонд социального страхования принимает граждан следующих категорий. Под первую попадают инвалиды первых трех групп и участники локальных войн. С ними фонд начал работу с первого января 2019 года. Во второй категории — люди, которые получили травмы на производстве. С ними соцстрах работает уже давно. Если у первых жалобы только появляются, то у вторых работа фонда нареканий не вызывает.

ГВИДОН ЗДАНОВСКИЙ – ПОСЕТИТЕЛЬ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ: «Насколько вы довольны качеством услуг, которые оказывают? Я очень доволен качеством услуг потому что они и вежливые, и внятно рассказывают, организация с которой я сюда прихожу ну у меня слов таких отрицательных вообще нет».

МЕДИНЕ ФЕЙЗОВА – ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ: «Очень хорошие, вот, например, приходишь, а они вежливые, нормальные, мне нравится, претензий нет».

По словам работников фонда, возникшие неудобства носят временный характер и вызваны реорганизацией.

Напомним, обратиться за получением технических средств реабилитации и путевок на курортно-санаторное лечение нужно по адресу Энгельса, 5а. Здание располагается напротив областного суда.