До «часа икс» осталось ровно две недели

11 февраля Ульяновская область полностью переходит с аналогового на цифровое телевещание, а сегодня в стенах областной администрации прошло посвящённое этому событию совещание с участием замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексея Волина.

Высокий гость отметил, что на федеральном уровне внимательно следят за переходом на «цифру» и обозначил основные направления работы на местах. Среди них – обеспечение сигналом всей территории региона.

АЛЕКСЕЙ ВОЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Это работа с операторами спутникового телевидения для того, чтобы решить вопросы тех людей, которые как раз находятся все зоны цифрового приёма. Для Ульяновской области таких домохозяйств около 33 тысяч. На сегодняшний день более 32 тысяч из них уже всё принимают и к цифровому телевидению подключены. То есть, осталось решить менее чем с тысячей семей вопрос. Оставшееся время позволяет это сделать».

Ещё одно важное направление, на которое обратил внимание федеральный чиновник, это помощь социально незащищенным слоям населения, это работа волонтёров, которые помогают тем, кто не может самостоятельно подключить цифровую приставку.

Несмотря на то, что в целом столичный гость отметил определённый положительный опыт Ульяновского региона, он призвал региональные и районные власти по-прежнему контролировать этот вопрос.

СВЕТЛАНА ОПЁНЫШЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОГАУ МФЦ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На территории Ульяновской области работает программа. Заявление можно написать в соцзащите и получить возмещение. Малообеспеченным людям получить не пособие, а выплату на уже приобретённую приставку и антенну. Также работает «горячая линия» как по мерам соцподдержки, так и по волонтёрскому движению».

11 февраля аналоговое телевидение в регионе будет отключено полностью. А это значит, что обладатели старых телевизоров, не оборудованных приставкой или не подключённые к кабельному или спутниковому телевидению не смогут принимать сигнал нового формата.

Ульяновская область – один из первых регионов в стране, где произойдёт полный переход на цифровой сигнал.

В этот же день на «цифру» перейдут ещё шесть субъектов федерации — Магаданская, Пензенская, Ярославская, Рязанская и Тульская области, а также Чеченская республика.