«От перезимья до протальника»

Под таким поэтическим названием в музее Народного образования Симбирской губернии открылась новая выставка. Посвятили ее наиболее значимым праздникам первых трех месяцев нового года.

Святки, крещение и масленица. Праздники, которые всегда широко отмечали на русской земле. И сопровождались они гуляньями, обрядами, развлечениями.

Со всем этими забавами зрителя познакомят картины не только русских, но и зарубежных художников

ЕЛЕНА БУЛАВОЧКИНА – СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ «НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ»: «На выставке представлены очень интересные материалы из фондов музея-заповедника родины Ленина, прежде всего это гравюры джона аткинсона, которые относятся к 1804 году, это известный английский живописец гравюр так что в его работах отражается и быт и заботы и развлечения и обычаи наших людей, русских людей».

Одними из первых выставку посетили учащиеся семидесятой школы. Им провели подробную экскурсию и рассказали об истории этих праздников. Но запомнилась она им, прежде всего, гаданием.

ВИКТОРИЯ ЛОБАНОВА — УЧАЩАЯСЯ ШКОЛЫ №70: «Мне запомнилось гадание, то есть мне очень понравилось самое страшное гадание под зеркало должно снять все кольца, что тебя защищает от злого духа».

С выставкой все желающие могут познакомиться до восьмого апреля.