75 лет со дня снятия блокады Ленинграда

Ровно 75 лет исполнилось со дня снятия блокады Ленинграда. 872 дня в осаде, постоянные обстрелы, бомбардировки и очень много погибших. Жертв бомбежек и массового голода вспомнили по всей России. О том, как прошла памятная дата в Ульяновске — репортаж Олега Тюрина.

Это нужно не мертвым – это нужно живым. Поэтому сотни людей пришли на площадь тридцатилетия Великой Победы в крепкий мороз. Здесь старт памятным мероприятиям дал митинг–реквием.

Кроме цветов на постаменте – табличка города героя – Ленинграда и символичная краюха черного хлеба весом в сто двадцать пять блокадных грамм.

В честь погибших воинов –ульяновцев и мирных жителей блокадного Ленинграда минута молчания. И отдельный марш военнослужащих 31-й Гвардейской Отдельной Десантной Штурмовой Бригады.

ИРИНА ЛУКЬЯНОВА – МИНИСТР МОЛОДЕЖНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня очень великий день, это 75-летие снятия блокады ленинграда и мы знаем, что вся страна сегодня отмечает этот день, во всех регионах проходят торжественные мероприятия, молодежь активно принимает участие во всех митингах, встречах, уроках мужества, в спортивных соревнованиях, естественно наш регион, Ульяновская область, не смогла пройти мимо».

В этот день в актовом зале музыкального училища состоялся праздничный концерт. Для гостей прозвучали музыкальные композиции военных времен, а также песни победы. А свои награды из рук главы региона получили участники блокадных событий.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Осажденный Ленинград стал символом стойкости не только нашей непобедимой армии и флота, блокадный, истекающий кровью, истерзанный голодом и болезнями Ленинград навечно стал символом непобедимости всего великого советсткого народа».

Памятная дата дала старт героика – патриотическому месячнику на территории Ульяновской области.

В образовательных учреждениях уже запланированы тематические мероприятия. Линейки, митинги, дежурства на вахтах памяти у обелиска и у мемориальных досок.

ИЛЬНАР АХМЕТШИН – УЧАЩИЙСЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА Г. ДИМИТРОВГРАДА: «Для меня это как бы знаменательный день, так как это память о прошлом, память о том, что было и то, что нам хотят донести, чтобы мы этих ошибок не допускали».

Впереди подготовка к празднованию ближайших праздничных дат – пятидесяти пятилетия установления Дня юного героя – антифашиста и тридцатилетия вывода советских войск из Афганистана.