Подготовка ульяновских туристов

Ульяновские поклонники туризма провели минувшие выходные на свежем воздухе! Первая группа сделала полезную тренировку на волжском склоне Майской горы. Другая – добралась на снегоступах по реке до Пальцинского острова. А затем вернулась назад.

Майскую гору облюбовала горстка ульяновских экстремальных туристов. Место для тренировки – идеальное. Почва на горе сродни «летнему льду». Или смерзшемуся песку. Он – пористый. Да и погода близка к реальности.

ВЛАДИМИР БОРИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ТУРИСТОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Снег и ветер…Это те условия как раз подходят для высокогорья. В горы мы ходим летом. И вот как раз сейчас возможность отработать работу на ледовом склоне»

Самый опытный в компании – Владимир Борисов. На его счету – немало походов в горы. А посему здесь он — на правах «старшего дядьки» для новичков. Они также рвутся в бой. Ведь в мае – уже штурм Эльбруса. Но поедет тот, кто проявит лучшие качества.

ИГОРЬ ДРАНИЧНИКОВ

«Умение работать в команде, какая-то выносливость. Может быть, даже решительность, смелость. Наверное, что-то такое!»

КОНСТАНТИН БОГДАШКИН

«Моё мнение: помимо физической подготовки в горах очень важна психологическая подготовка, потому что нужно очень много терпеть. И вот нужно эти трудности преодолевать!»

А это – уже последние приготовления! Трасса проложена. Движения по ледовому склону: подъем и спуск. А ещё — работа на вертикальных перилах. Главное внимание на технику.

«Рука держится чуть выше, потому что если будет перчатка, то будет некомфортно»

А вот у другой группы – иная установка! Они стартовали с берега Волги на снегоступах. Конечный пункт – Пальцинский остров. Расстояние – четыре с лишним километра. Путешествие – хоть и не таежное. Но экстрима всё равно хватает.

ВЛАДИМИР БОРИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ТУРИСТОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Всё-таки открытое пространство, продуваемое всеми ветрами! Холодно. То есть какой-то экстрим, да, мы получим! Но максимально он минимизирован. МЧС о нас знает. Навигатор у меня есть на случай ухудшения погоды.»

Туристы рассчитали время по-аптекарски. Поначалу наварили супа на острове. Пищей восстановили силы для обратного пути. Домой возвращались засветло. Без ЧП и казусов в дороге.

Васса Рассадина, Эдуард Истомин, Алексей Прохоров, Вести-Ульяновск